Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков опроверг сообщения о планах Путина объявить о «мобилизации страны»

Песков опроверг данные о планах посвятить послание Путина «мобилизации страны»
Песков назвал неверной информацию о планах президента объявить «мобилизацию страны» во время послания Федеральному собранию. Ранее он говорил, что Кремль не обсуждает вопрос новой мобилизации
Фото: Сергей Булкин / Global Look Press
Фото: Сергей Булкин / Global Look Press

Сообщения СМИ о планах президента России Владимира Путина посвятить послание Федеральному собранию «мобилизации страны» не соответствуют действительности, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

20 ноября телеканал «Царьград» со ссылкой на источники сообщал, что важнейшей темой послания будет «мобилизация не только людей в вооруженные силы, но и всего общества и всей экономики страны».

«Нет», — сказал Песков в ответ на вопрос, достоверна ли эта информация. Ранее на текущей неделе пресс-секретарь заявлял, что в Кремле не обсуждают новую мобилизацию.

В начале ноября источники РБК сообщали, что в Кремле начали готовить послание президента Федеральному собранию. Песков говорил, что точной даты послания пока нет. В сентябре он заявлял, что послание состоится до конца года.

В Кремле заявили, что не обсуждают новую мобилизацию
Политика
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Путин подписал указ о частичной мобилизации в России 21 сентября, спустя семь месяцев после начала военной операции на Украине. Такое решение он назвал «адекватным угрозам», с которыми сталкивается страна. Мобилизация нужна для защиты суверенитета России, ее территориальной целостности и обеспечения безопасности народа, отмечал президент.

28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что задание по призыву выполнено и военкоматы продолжат набор за счет добровольцев и контрактников. В начале ноября Путин говорил, что в зоне проведения военной операции на Украине находятся в общей сложности около 80 тыс. мобилизованных, около 50 тыс. из них — в боевых подразделениях. Всего, по словам Путина, в России мобилизованы 318 тыс. человек, включая добровольцев.

Несмотря на это, россиянам продолжили приходить повестки в военкоматы. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов объяснял это необходимостью уточнения учетных данных.

Песков ранее заявлял, что указ о завершении частичной мобилизации не нужен, на этот счет «есть заключение государственно-правового управления администрации президента». Он сообщил также, что в Кремле не видели просьбы карельских депутатов от партии «Яблоко» к Путину издать соответствующий документ, так как его отсутствие «является источником беспокойства и повышенной тревожности» в российских семьях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:18
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07