Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Третья страна решила передать Украине истребители F-16

TV2: Норвегия вслед за Данией и Нидерландами передаст истребители F-16 Украине
Норвегия вслед за Данией и Нидерландами решила передать Украине американские истребители F-16, сообщают источники TV2 и NRK. Киев может получить 12 самолетов. Лавров заявил, что Россия будет видеть в передаче самолетов угрозу
Истребители F-16
Истребители F-16 (Фото: Omar Marques / Getty Images)

Норвегия решила передать Украине истребители F-16, сообщают телеканалы TV2 и NRK со ссылкой на источники. Это третья страна после Дании и Нидерландов, которая заявила о намерении поставить самолеты Киеву.

TV2 отмечает, что сегодня премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре находится с официальным визитом в Киеве. По словам опрошенных телеканалом экспертов, Украина может получить 12 самолетов, которые ранее должны были продать американской компании Draken International. Сделка о продаже F-16 была заключена еще в 2020 году, их планировалось использовать для тренировок военных США. Однако в 2022-м ВВС США заявили, что не будут продлевать соглашение с Draken International. Этим летом норвежские власти расторгли сделку о продаже.

Киев долгое время призывал поставить ему F-16, но США исключали такую возможность. Тем не менее в ходе саммита НАТО в июле была создана коалиция по подготовке украинских пилотов для полетов на этих самолетах, в нее вошла в том числе Норвегия.

Зеленский заявил о готовности принять от Финляндии истребители F-18
Политика
F-18

В середине июля США согласились обучать украинских пилотов управлению этими самолетами, а также заявили, что не будут возражать против поставок F-16 Украине другими странами. В Белом доме допускали поставку F-16 украинским военным до конца года.

18 августа Reuters написал, что США разрешили Дании и Нидерландам передать Украине F-16 по окончании обучения управлению истребителями украинских пилотов. На следующий день министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что Украина начала обучение пилотов, инженеров и технического персонала управлению и обслуживанию F-16.

20 августа Нидерланды и Дания пообещали передать истребители Украине. Копенгаген передаст 19 американских истребителей F-16. Датский премьер Метте Фредериксен выразила надежду, что первые шесть самолетов Украина получит уже в этом году. В 2024-м Киеву должны передать еще восемь истребителей, а в 2025-м — оставшиеся пять. Нидерланды поставят 42 истребителя, которые Киев получит после обучения своих пилотов и инженеров, говорил президент Владимир Зеленский.

22 августа Зеленский рассказал, что Греция также решила принять участие в обучении украинских пилотов управлению истребителями F-16. В тот же день подготовка восьми украинских пилотов началась в Дании.

Россия осуждает поставки вооружений Украине. Глава российского МИДа Сергей Лавров предупреждал, что передача F-16 Киеву будет рассматриваться Москвой «как угроза со стороны Запада в ядерной сфере», так как эти самолеты могут нести ядерное оружие.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:53
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40