Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Турчак призвал создать условия для возвращения «умных голов» в Россию

Турчак: надо создать условия, чтобы вернулись готовые работать в России «умные головы»
Предприниматели и работники высокотехнологичных отраслей, уехавшие из России, должны вернуться в страну, считает глава генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он предложил поставить такую задачу в рамках «партийного проекта»
Андрей Турчак
Андрей Турчак (Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»)

В России нужно создать «все условия», чтобы уехавшие из страны предприниматели и работники высокотехнологичных отраслей экономики вернулись обратно. Об этом заявил секретарь генсовета «Единой России», говорится в телеграм-канале партии.

«Наша задача — сделать все и создать все условия для того, чтобы те, кто по каким-то причинам уехал — семейные обстоятельства, смалодушничал, но готовы вернуться и работать на свою страну и экономику, могли вернуться обратно», — считает Турчак.

Он заявил, что это касается тех, кто «не позволил себе каких-то огульных высказываний о своей стране, не встал на сторону политических или военных противников России».

По его словам, нужно решать эту задачу в каждом регионе, так как «все эти фамилии известны». Нужно, по его словам, также работать над тем, чтобы бизнес вернулся в страну.

«Чтобы начали платить налоги, создавая рабочие места. И самое главное — это касается тех предприятий, где у нас умные головы. Умные головы должны вернуться — давайте себе такую задачу в рамках нашего партийного проекта поставим», — сказал Турчак.

Потанин призвал «не гнать» и не дискриминировать уехавших из России
Политика
Владимир Потанин

В конце прошлого года член «Единой России» сенатор Андрей Клишас говорил, что российские власти намерены сделать «менее комфортной» жизнь уехавших за границу после начала спецоперации на Украине и частичной мобилизации россиян. Он также говорил, что нужны ограничения для тех, кто работает из-за границы в «чувствительных сферах» экономики.

Cпикер Госдумы, член Высшего совета «Единой России» Вячеслав Володин предлагал ужесточить налоговое законодательство для тех, кто уехал из России. «Уехавшие не только работают в российских компаниях на удаленке, но и пользуются всеми льготами, которые она им дает в соответствии с законодательством нашей страны», — указывал Володин.

Председатель «Единой России», замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявил в конце декабря 2022 года, что уехавших за границу противников власти, призывающих к поражению России, необходимо считать «врагами общества» независимо от «юридической квалификации их деяний». Таких людей нельзя пускать обратно в страну «до конца их дней», а также нужно лишить источников дохода в России, писал он в телеграм-канале. Сенатор Сергей Цеков (также «Единая Россия») предлагал и вовсе конфисковать имущество «у всех граждан России, кто покинул страну и критикует ее», и отправить на нужды участников спецоперации на Украине. «Независимо от того, звезды это или айтишники», — говорил он.

Кремль призвал «бороться» за уехавших россиян
Политика
Фото:Daro Sulakauri / Getty Images

Позднее заявление Медведева комментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, высказывание замглавы Совбеза касается только тех, кто нарушил закон. С различными предложениями по мерам против «уехавших» выступали и другие депутаты, в том числе они анонсировали внесение в Думу соответствующих законопроектов, в том числе с ограничениями на удаленную работу.

По словам Пескова, каждый уехавший из России остается ее гражданином и за них «нужно бороться».

Призывал «не гнать» и «не отталкивать» уехавших россиян один из богатейших бизнесменов России Владимир Потанин. «Это же наша сила, а не слабость — их мозги, способность производить продукт, которого, кстати, нам катастрофически не хватает», — говорил Потанин про отъезд программистов в интервью РБК.

По его словам, людей, которые «вредят и наносят ущерб нашей стране», нужно судить, а тех, кто просто думает иначе, «надо оценивать по вкладу в общее дело».

«Эти ребята, которые уехали, они вклад вносят, они делают свой продукт, очень нам нужный. Я бы вообще их никак не дискриминировал, по крайней мере достаточно длительный период времени. Ситуация острая, необычная... У этих молодых людей тоже рушатся представления о том, как мир устроен», — говорил Потанин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39