Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0
Эксклюзив

24.02–24.01. Инфографика

Что произошло в России и мире за последние 11 месяцев — в инфографике РБК

Специальная военная операция

2 января Минобороны сообщило об ударе ВСУ в районе Макеевки в ДНР. В результате в новогоднюю ночь погибли 89 российских военнослужащих.

5 января президент Владимир Путин поручил российским военным ввести режим прекращения огня на 6 и 7 января. С предложением о рождественском перемирии до этого выступил патриарх Кирилл. Киев перемирие не поддержал

11 января министр обороны Сергей Шойгу сменил командующего Объединенной группировкой войск: им был назначен глава Генштаба Валерий Герасимов. Прежний командующий Сергей Суровикин стал одним из его заместителей.

11 января Евгений Пригожин заявил, что Соледар взят бойцами ЧВК «Вагнер», и подчеркнул, что кроме нее в штурме «не участвовали никакие подразделения». Минобороны отчиталось об установлении контроля над городом 13 января, в сообщении упоминались действия авиации, артиллерии и десантников. Пригожин в тот же день заявил, что «у бойцов ЧВК «Вагнер» постоянно пытаются украсть победу». Вскоре ведомство уточнило, что наступление осуществляла разнородная группировка сил, а непосредственный штурм городских кварталов осуществляли «добровольцы штурмовых отрядов» ЧВК. Похожие формулировки впоследствии появлялись в сводках и в отношении других населенных пунктов.

14 января в городе Днепр после взрыва обрушился подъезд жилой многоэтажки. По данным местных властей, погибли более 40 человек. Постпред России при ООН Василий Небензя объяснил это действиями украинской ПВО: «Установка ПВО была размещена в жилом квартале в нарушение норм международного гуманитарного права». Ранее действия ПВО в качестве причины трагедии называл внештатный советник офиса президента Украины Алексей Арестович. Впоследствии он назвал эти слова ошибкой, извинился и ушел в отставку. Глава областной администрации Валентин Резниченко назвал причиной взрыва «попадание вражеской ракеты».

20 января на авиабазе «Рамштайн» в Германии прошли переговоры западных стран об очередном пакете военной помощи Украине. Самые крупные поставки пообещали США. Вопрос о немецких танках Leopard, спор о которых предварял переговоры, остался нерешенным.

Какое оружие Запад пообещал Украине в Рамштайне. Фотогалерея
Фотогалерея 

Что произошло в экономике

Сколько санкций ввели в отношении России

11 января Эстония потребовала сократить число дипломатов в российском посольстве до восьми. Таллин объяснил это целью добиться паритета в численности должностей в дипмиссии.

23 января российский МИД потребовал, чтобы до 7 февраля страну покинул эстонский посол, Эстония ответила зеркально. Латвия в тот же день заявила, что из солидарности с Эстонией также понизит уровень дипотношений с Россией, и потребовала от российского посла покинуть страну к 24 февраля.

Как Запад и Россия поставили рекорд по высылкам дипломатов. Инфографика
Политика

17 января глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила подготовку очередного, десятого пакета санкций против России. Ранее о том, что его могут принять к 24 февраля, сообщал Reuters.

Как меняется рейтинг президента

Как политики в это время общались между собой

Сколько дел о фейках и дискредитации появилось в России

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40