Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Небензя связал трагедию в Днепре с подбитой ПВО Украины ракетой

Небензя заявил, что российская ракета в Днепре была подбита силами ПВО Украины
Постпред России при ООН указал, что установка ПВО располагалась в жилом квартале «в нарушение норм международного гуманитарного права», в результате сбитая ракета упала на жилой дом
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя (Фото: Zuma / ТАСС)

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, говоря о трагедии в Днепре, заявил, что российская ракета была подбита средствами ПВО Украины.

«И поскольку установка ПВО была размещена в жилом квартале в нарушение норм международного гуманитарного права, о котором вы так радеете, сбитая ракета упала на жилой дом», — сказал он на заседании СБ ООН по ситуации с правами человека на Украине.

По его словам, западные коллеги попытались «затмить» трагедией в Днепре предложенную Россией тему заседания, а саму ее «объявить ложной и незаслуживающей обсуждения». «При этом никто из вас не упомянул про истинную подоплеку произошедшего, которая была озвучена в том числе официальными лицами Украины», — указал дипломат.

Если бы Киев прислушался к требованиям международного гуманитарного права и был бы готов к мирным переговорам «на реалистичных условиях», этой трагедии не было бы, как и не было бы нужды у России наносить удары «по объекту инфраструктуры, поддерживающему военный потенциал Украины», убежден Небензя.

Офис президента Украины объявил об увольнении Арестовича
Политика
Алексей Арестович

Постпред отметил, что Запад не сможет «списывать все, что делает киевский режим, на необходимость защиты от России в условиях военных действий». Москва не стремится уничтожить Украину как государство, но и мириться с тем, что у ее границ «формируется человеконенавистническая русофобская и антихристианская диктатура», не собирается.

Ранее о том, что ракета, попавшая в жилой дом в Днепре, была сбита украинскими силами ПВО, заявил внештатный советник офиса президента Украины Алексей Арестович. Впоследствии он назвал свои слова «преждевременной ошибочной версией» и несколько раз извинился. Кроме того, Арестович подал в отставку. В офисе украинского лидера ее приняли.

14 января в результате взрыва в многоэтажке в Днепре обрушился подъезд. Перед этим по всей стране была объявлена воздушная тревога, а власти сообщали о работе ПВО. По словам мэра Бориса Филатова, тогда погибли 44 человека.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11