Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

FT сообщила о «шольцинге» в переговорах о поставках Украине танков

FT сообщила о «шольцинге» в переговорах о поставках Украине танков Leopard
Союзники Берлина недовольны из-за нерешительности Олафа Шольца относительно поставки танков Leopard 2 Украине, они «сбиты с толку», потому что о ней не удалось договориться на встрече на базе Рамштайн
Олаф Шольц (второй справа)
Олаф Шольц (второй справа) (Фото: David Hecker / Getty Images)

На фоне нерешительности канцлера Германии Олафа Шольца насчет поставок немецких танков Leopard 2 Украине в социальных сетях набрало популярность слово «шольцинг», обратил внимание профессор европейских исследований Оксфордского университета Тимоти Гартон-Эш. О его открытии сообщает Financial Times.

Под этим неологизмом пользователи подразумевают заявления о благих намерениях и поиск любых причин, чтобы отложить их осуществление.

Старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Сюзи Дэвидсон сообщила, что в заявлениях представителей правительства Германии есть двусмысленность, что вызывает раздражение союзников Берлина. В частности, напоминает FT, 22 января Шольц уклонился от прямого ответа на вопрос журналистов о поставках танков Киеву, сказав, что «в будущем ФРГ будет действовать так же, как и в прошлом, тесно координируя свои действия с союзниками». В тот же день глава МИД ФРГ Анналена Бербок сказала, что страна не будет возражать против передачи Leopard украинской армии из других государств, если в Берлин поступит такое обращение.

В Варшаве допустили изоляцию Берлина из-за отказа поставить танки Киеву
Политика
Танк Leopard

Германия играет ключевую роль в дебатах о поставках Leopard, потому что их делают на заводе концерна Krauss-Maffei Wegmann в Мюнхене. Несколько стран Европы, где на вооружении стоят эти танки, выразили готовность передать их Киеву в составе международной коалиции, например Польша и Финляндия. Германия продолжает колебаться: власти заявляют, что Берлину будет проще поставить на Украину танки, если первыми это сделает Вашингтон, — из-за прошлого Германии. В Пентагоне заявляют, что пока не видят смысла передавать Киеву американские танки Abrams из-за сложности и высокой стоимости обслуживания.

Вопрос о поставке Украине Leopard должен был решиться 20 января на авиабазе США Рамштайн в Германии, где прошла встреча контактной группы по обороне Украины, но добиться результата не удалось. Как пишет FT, союзники ФРГ «оказались сбиты с толку» из-за отсутствия прорыва по этой теме. «Люди думали, что Шольц наконец-то начал двигаться в правильном направлении. Теперь им остается чесать затылки, задаваясь вопросом, что не так с этим парнем», — сказал газете один из дипломатов. Польский МИД 23 января допустил, что ФРГ окажется в международной изоляции, если не даст добро на передачу Leopard Украине.

Как пишет FT, власти Германии возмущены из-за предположений, что ФРГ делает недостаточно в вопросе поддержки украинцев. Страна — вторая после США по размерам военной помощи Киеву, заявил Шольц летом 2022 года. Берлин передал ВСУ системы ПВО, реактивные системы залпового огня и другие виды вооружений, а в начале января пообещал отправить на Украину боевые машины пехоты Marder.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Власти России критикуют поставки западного вооружения, заявляя, что оно станет «законной целью» российских военных. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не преувеличивать возможное влияние танков на ход конфликта.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54