Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Сенаторы попросили Госдеп и Минфин США ввести санкции из-за Навального

Группа сенаторов из двух партий призвала Майка Помпео и Стива Мнучина применить против Москвы новые ограничительные меры, использовав акт Магнитского или закон о контроле за химическим и биологическим оружием
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Шесть американских сенаторов от Демократической и Республиканской партий направили письмо госсекретарю Майку Помпео и главе Минфина Стивену Мнучину, в котором потребовали ввести новые санкции против России из-за отравления оппозиционера Алексея Навального. Письмо опубликовано на сайте сенатора-республиканца Мита Ромни.

В своем обращении сенаторы призвали использовать закон Магнитского, который позволяет вводить ограничения в отношении ответственных, по мнению Вашингтона, в нарушении прав человека, и закон о контроле за химическим и биологическим оружием.

Госдеп одобрил санкции ЕС против России из-за отравления Навального
Политика

В письме сенаторы назвали Навального самым известным оппонентом президента Владимира Путина и отметили, что расследования Фонда борьбы с коррупцией позволили молодым россиянам «представить себе страну, где правит верховенство закона и где у обычных граждан есть право голоса».

Сенаторы перечислили другие резонансные отравления — экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, Владимира Кара-Мурзы — младшего, а также бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Письмо подписали Ромни, республиканцы Марко Рубио и Роджер Уикер, а также демократы Бен Кардин, Дик Дурбин и Крис Кунс.

В Кремле не увидели логики в санкциях против России из-за Навального
Политика
Алексей Навальный

В конце сентября группа сенаторов разработала законопроект о санкциях против российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к отравлению Навального, указав среди возможных ограничительных мер заморозку активов и отказ в выдаче виз. Против кого именно должны быть направлены санкции, они не указали. Авторы проекта также предложили администрации США определить, нарушили ли российские власти международные соглашения о запрете использования химического и биологического оружия.

В начале октября ограничительные меры из-за отравления Навального ввел Евросоюз. Под них попали шесть россиян, в том числе директор ФСБ Александр Бортников и первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Им запретили въезд в страны ЕС и заморозили активы в Евросоюзе. Меры ввели и против Научно-исследовательского института органической химии и технологии. Там, по версии западных спецслужб, было разработано и произведено нервно-паралитическое вещество «Новичок», следы которого в организме Навального нашли эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), а также лабораторий Германии, Швеции и Финляндии. В МИД ФРГ заявили, что те, кто попал в санкционный список, могут рассматриваться как «ответственные» за то, что произошло с оппозиционером. Позже аналогичные санкции ввела и Великобритания.

Навальному стало плохо во время полета из Томска в Москву, самолет совершил экстренную посадку в Омске. Оппозиционер был госпитализирован, он впал в кому. Позже его перевезли на лечение в берлинскую клинику «Шарите». Сейчас он проходит курс реабилитации.

Россия неоднократно отрицала свою причастность к отравлению Навального и указывала на то, что с «Новичком» работали многие другие страны. В МИДе выводы ОЗХО считают бездоказательными. В Кремле говорили также, что перед отправкой в Германию у оппозиционера был взят комплекс анализов, однако никаких отравляющих веществ врачи не нашли. Российская сторона пообещала зеркальный ответ на европейские санкции.

Путин заявил о личной просьбе к прокуратуре выпустить Навального за рубеж
Общество
Фото:Michele Tantussi / Getty Images

Президент Владимир Путин, комментируя произошедшее с Навальным, заявил, что лично попросил Генпрокуратуру разрешить оппозиционеру выезд за рубеж, после того как получил обращение от жены политика Юлии. Он отметил, что Германия не предоставила по запросу России результаты анализов Навального и заключения экспертов о причинах его отравления, и сообщил о готовности Москвы «работать с полной отдачей» над тем, чтобы наказать виновных в отравлении оппозиционера, если в произошедшем был криминал.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59