Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США решили «не предупреждать русских» о поставках ATACMS Украине

FT: администрация Байдена решила публично не объявлять о поставках ATACMS Киеву
Киев получит дальнобойные ракеты с кассетными боеприпасами, пишет FT. О том, что Байден пообещал Зеленскому небольшую партию ATACMS, сообщал NBC. Официально Вашингтон о передаче ракет не объявлял. Россия выступает против поставок
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Президент США Джо Байден после нескольких месяцев обсуждений решил поставить Украине американские ракеты ATACMS большой дальности, но публично Вашингтон не объявил об этом, чтобы «не предупреждать русских», пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Киеву передадут ракеты, оснащенные кассетными боеприпасами, а не одиночной боеголовкой, сказали собеседники издания.

Решение было принято еще до приезда президента Украины Владимира Зеленского в США, где он выступил в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке и встретился с Байденом.

Sky News узнал о применении ракет Storm Shadow для атаки на Севастополь
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

По данным источников NBС News, на переговорах американский президент пообещал украинскому лидеру небольшую партию ATACMS. О том, что администрация Байдена близка к поставке таких ракет с кассетными боеприпасами сообщали собеседники The Washington Post.

Официально Белый дом не подтверждал передачу дальнобойных ракет Киеву. Кроме того, 21 сентября советник по нацбезопасности администрации президента США Джейк Салливан сказал, что Байден «твердо решил, что не будет предоставлять ATACMS, но не исключил этого в будущем».

23 сентября в ответ на просьбу прокомментировать возможность передачи ракет госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Украина продолжит получать поддержку с учетом своих потребностей.

Ракеты ATACMS способны поражать цели на расстоянии до 300 км. Киев просит США их поставить с прошлого года. В то же время Пентагон обеспокоен, что передача Киеву ракет из относительно небольшого американского запаса может подорвать боеготовность США в случае других возможных конфликтов, писала The Washington Post. Кроме того, администрация Байдена не считает, что ATACMS станут «волшебным средством» для Украины и не сможет быть «оружием, способным изменить правила игры», отмечало Politico.

Россия неоднократно критиковала поставки западного оружия и военной техники Киеву. МИД называл передачу дальнобойного вооружения «красной линией» для Москвы. Россия будет вынуждена продолжить отодвигать угрозу от своих границ по мере того, как на Украину будут поступать все более дальнобойные системы, заявлял президент Владимир Путин.

Дальнобойные ракеты Киеву уже поставляет Великобритания (Storm Shadow, способны поражать цели на расстоянии более 250 км) и Франция (SCALP – дальность до 500 км).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00