Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Карапетян выиграл у правительства Армении дело о национализации «Элсетей»

Рассмотрение дела было инициировано семьей Карапетянов. Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал Армению воздержаться от применения поправок, позволяющих национализировать «Электросети»
Офис компании «Электрические сети Армении»
Офис компании «Электрические сети Армении» (Фото: Эрик Романенко / ТАСС)

Миллиардер Самвел Карапетян выиграл у правительства Армении иск в Международном суде по делу о национализации «Электросетей Армении», сообщает «Sputnik Армения».

Рассмотрение дела было инициировано семьей Карапетянов в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (SCC) — в порядке, установленном соглашением между Арменией и Кипром от 1995 года. Срочный арбитраж обязал Ереван воздержаться от применения поправок, недавно принятых в парламенте страны, а также от дальнейших шагов по конфискации «Электросетей Армении».

Согласно решению суда, при отсутствии неотложных мер истцам будет трудно получить полное возмещение убытков, если они потеряют контроль над компанией или перестанут быть ее владельцами.

Решение суда подлежит обязательному исполнению правительством Армении.

Карапетяна арестовали 18 июня по обвинению в публичных призывах к захвату власти, поводом к этому стали его заявления в поддержку Армянской апостольской церкви, которую критикует Пашинян. До этого в доме у бизнесмена в Ереване провели обыски. После ареста власти заявили о решении национализировать принадлежащую ему компанию «Электрические сети Армении».

Миллиардера Карапетяна в Армении обвинили в отмывании денег
Общество
Самвел Карапетян

Помимо Карапетяна арестовали архиепископа Баграта Галстаняна и главу Тавушской епархии ААЦ, а также главу Ширакской епархии ААЦ Микаэла Аджапахяна.

В начале июля парламент Армении во втором, окончательном чтении одобрил законопроект о возможности национализировать «Электросети». Президент Армении Ваагн Хачатурян 8 июля подписал несколько законов о внесении поправок в закон «Об органе регулирования общественных услуг». News.Am писал, что они были приняты с целью национализировать «Электросети».

Позже премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что правительство временно возьмет на себя управление «Электросетями Армении». Он подчеркнул, что речь идет о передаче управления, и поставил задачу «найти максимально эффективного управляющего и установить очень четкий общественный и государственный контроль над управлением».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:57
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Доход крупных криптопроектов оказался в сотни раз ниже их капитализации Крипто, 15:15
В Японии решили создать национальное бюро разведки во главе с министром Политика, 15:14
Обход ментальных ловушек: как развить критическое мышление Образование, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Трамп назвал Крым сердцем и отметил его красоту Политика, 15:04
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир» Финансы, 15:03
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил, что дни Мадуро сочтены Политика, 15:02
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Джуди Денч — 91. Любовь к Шекспиру, изменившая судьбу Life, 14:47
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:46