Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд в Ереване арестовал главу Ширакской епархии

Суд в Ереване на два месяца арестовал архиепископа Аджапахяна
Микаэлю Аджапахяну вменяют публичные призывы к захвату власти. Он отрицает вину, защита считает, что судья действовал предвзято. Архиепископ накануне сам пришел в СК, после того как силовики явились в его резиденцию

Суд в Ереване арестовал на два месяца главу Ширакской епархии Армянской апостольской церкви (ААЦ) Микаэля Аджапахяна, сообщает «Sputnik-Армения».

Ему ограничили общение, разрешив контактировать только с родными.

Защита назвала решение суда необоснованным, адвокаты его обжалуют.

Против архиепископа возбуждено уголовное дело по обвинению в публичных призывах к захвату власти и насильственному свержению конституционного строя (ч. 2 ст. 422 УК Армении). 27 июня сотрудники Службы национальной безопасности попытались задержать Аджапахяна на территории Первопрестольного Святого Эчмиадзина — духовного и административного центра ААЦ, но им помешали священнослужители, началась потасовка. Позднее архиепископ сам пришел в Следственный комитет, адвокаты сообщили, что глава Ширакской епархии задержан.

В Армении завели дело на протестующих, отбивших у силовиков архиепископа
Политика
Фото:РИА Новости

Обвинения против себя архиепископ назвал сфабрикованными. Его защита считает, что судья действовал предвзято. «Состава преступления нет, его абсолютно нет», — заявил «РИА Новости» адвокат Ара Зограбян.

Суд в Ереване арестовал главу Ширакской епархии
Video

26 июня в Армении был арестован еще один архиепископ, лидер движения «Священная борьба» Баграт, его обвиняют в терроризме, массовых беспорядках и попытке узурпации власти. Премьер-министр Никол Пашинян до этого сообщил, что в стране предотвратили попытку госпереворота со стороны «криминального олигархического духовенства», упоминалось движение «Священная борьба».

Конфликту между представителями властей Армении и церкви предшествовала критика Пашиняна в адрес главы ААЦ Гарегина II, которого премьер обвинил в нарушении обета безбрачия, потребовав от него оставить пост. В ответ в ААЦ заявили, что вопросы, касающиеся церкви, «решаются в соответствии с церковными канонами и уставами и не входят в сферу компетенции государственных и политических деятелей».

В спор пообещал «вмешаться по-своему» глава промышленно-строительной группы «Ташир», российский миллиардер Самвел Карапетян. Он выступил в поддержку церкви и раскритиковал власти. 18 июня миллиардера (состояние $3,2 млрд по версии российского Forbes) арестовали, обвинив в «публичных призывах к захвату власти».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57