Перейти к основному контенту
Конфликт Пашиняна и церкви⁠,
0

Пашинян заявил, что назрел момент национализации «Элсетей» Карапетяна

Пашинян: назрел момент национализировать «Электрические сети Армении» Карапетяна
Премьер назвал Карапетяна «негодяем» после его обещания «вмешаться по-своему» в конфликт между премьером и Армянской апостольской церковью, в доме бизнесмена прошел обыск
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Роман Наумов / URA.RU / ТАСС)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что «пришло время национализации» «Электрических сетей Армении», которая «пройдет быстро», об этом он написал в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Владелец «Элсетей Армении» — глава промышленно-строительной группы «Ташир», российский миллиардер Самвел Карапетян (состояние $3,2 млрд по версии российского Forbes).

«Это [национализация] произойдет быстро, и я призываю всех сотрудников «Электрических сетей Армении» добросовестно выполнять свои должностные обязанности. После национализации (огосударствления) добросовестность будет учтена», — написал он в соцсети.

По его словам, «эти люди» даже не считали компанию «своей, и им нет дела до этого стратегически важного предприятия, его потребителей и сотрудников».

Карапетян уехал из дома в сопровождении силовиков
Политика
Обстановка у дома Самвела Карапетяна в Ереване

Накануне Пашинян назвал Карапетяна «негодяем» после его обещания «вмешаться по-своему» в конфликт между премьером и Армянской апостольской церковью. Глава правительства раскритиковал ее за «чуланизацию» и потребовал отставки первоиерарха. Бизнесмен выступил в поддержку церкви.

Во вторник, 17 июня, в доме Карапетяна прошел обыск. Минувшей ночью главу «Ташира» вместе с его братом Кареном Карапетяном увезли на полицейской машине. Утром, по информации «Sputnik Армения», Карен Карапетян и его сын Нарек Карапетян вышли из здания главного управления по борьбе с организованной преступностью (6-е управление). По предварительным данным, бизнесмен находится в Следственном комитете, его статус пока не известен.

Пашинян заявил, что назрел момент национализации «Элсетей» Карапетяна
Video

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российская сторона «внимательно следит за ситуацией вокруг российского гражданина Карапетяна, которому в Ереване угрожают чуть ли не арестом под странными предлогами», и будет оказывать ему «необходимое содействие, чтобы все его законные права были соблюдены».

Осенью 2015 года Комиссия по регулированию общественных услуг Армении разрешила продажу 100% акций «Элсетей» компании, принадлежащей Карапетяну. С тех пор в предприятие было инвестировано 26 млрд драмов (более $65 млн), сообщает «Sputnik Армения».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 17:48
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40