Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В МУС выразили сожаление из-за «угроз» после ордера на арест Путина

В Международном уголовном суде отреагировали на «угрозы» после ордера на арест Путина
СК ранее возбудил уголовное дело против прокурора и судей Международного уголовного суда, которые выдали ордер на арест Путина, а замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев пригрозил МУС гиперзвуковой ракетой
Здание Международного уголовного суда
Здание Международного уголовного суда (Фото: icc-cpi.int)

Председательство ассамблеи стран — участниц Римского статута (договор о Международном уголовное суде в Гааге, МУС) выразило сожаление в связи с «угрозами» и «попытками воспрепятствовать» усилиям по привлечению к ответственности за действия, запрещенные международным правом. В середине марта МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, после чего Следственный комитет возбудил дело против прокурора и судей международной инстанции, а экс-президент Дмитрий Медведев пригрозил суду в Гааге гиперзвуковой ракетой.

«Мы подтверждаем свое полное доверие к [Международному уголовному] суду как независимому и беспристрастному судебному учреждению и подтверждаем нашу твердую приверженность соблюдению и обороне принципов и ценностей, закрепленных в Римском статуте, и сохранению его целостности, не подверженной никаким угрозам», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте суда.

Вучич усомнился в мудрости решения МУС о выдаче ордера на арест Путина
Политика
Александр Вучич

Там также указывается, что МУС воплощает коллективную приверженность стран-участниц «борьбе с безнаказанностью за самые тяжкие международные преступления». «Мы призываем все государства уважать его судебную и прокурорскую независимость», — говорится в сообщении.

17 марта палата Международного уголовного суда выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой «в контексте ситуации на Украине». В сообщении МУС указывалось, что они, «предположительно, несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

МУС не является структурой ООН, его основополагающий документ — это Римский статут 1998 года. Он разрабатывался с участием России, страна подписала документ в 2000 году. Статут начал действовать в 2003-м. Однако в 2016 году Москва отказалась быть участницей документа. Перед этим суд назвал вхождение Крыма в состав России «равнозначным международному вооруженному конфликту» между Москвой и Киевом.

Украина также подписала Римский статут, но не ратифицировала его. Однако страна в 2015 году признала юрисдикцию суда «в отношении всех преступлений, совершенных на территории Украины с начала военной агрессии России».

Россия наряду с другими странами, в том числе США и Китаем, не признает юрисдикцию Международного уголовного суда. В Кремле и МИДе решение МУС назвали «ничтожным». «Саму постановку вопроса считаем возмутительной и неприемлемой, Россия не признает юрисдикцию этого суда», — говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

С критикой МУС выступили в Госдуме и Совете Федерации, а заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев счел, что решение суда повлечет «чудовищные» последствия для международного права, и посоветовал судьям МУС внимательно смотреть в небо, поскольку «вполне можно себе представить точечное применение гиперзвукового «Оникса» из Северного моря с российского корабля по гаагскому зданию суда».

20 марта Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении прокурора МУС Карима Ахмад Хана и судей Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса, которые приняли решение о выдаче ордеров на арест Путина и Львовой-Беловой. В СК сочли, что уголовное преследование российского президента и детского омбудсмена носит незаконный характер, поскольку оснований для их привлечения к ответственности нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55