Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

KI узнал о плане Киева подготовить почву для переговоров с Россией осенью

Украина стремится к скорому диалогу с Россией, полному обмену пленными и обсуждению ядерной безопасности, узнал The Kyiv Independent. В Кремле отмечали, что пока из-за боев в Курской области «разговаривать мы не будем»
Фото: Ivan Antypenko / Reuters
Фото: Ivan Antypenko / Reuters

Власти Украины планируют подготовиться к возможным переговорам с Россией этой осенью, пишет The Kyiv Independent со ссылкой на источник, близкий к офису президента Владимира Зеленского.

Со слов собеседника, Киев стремится «начать переговоры с Россией» и провести переговоры об обмене пленными по формуле «всех на всех», а также продовольственной и ядерной безопасности.

Ранее украинские власти официально называли операцию в Курской области попыткой улучшить будущие переговорные позиции. Зеленский допускал переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. «Поскольку весь мир хочет, чтобы они были за столом переговоров, мы не можем быть против», — пояснял украинский президент.

Кремль сообщал об открытости к диалогу с Украиной, в том числе при власти Зеленского. Однако на данном этапе, пока продолжается вторжение ВСУ в Курскую область, диалог не состоится, отмечал помощник президента Юрий Ушаков: «На данном этапе с учетом этой авантюры разговаривать мы не будем». По его мнению, на этом фоне «было бы некстати вступать в переговорный процесс», а будущее диалога зависит от ситуации, в том числе на поле боя.

Лукашенко оценил будущее переговоров из-за прорыва ВСУ в Курскую область
Политика
Александр Лукашенко и журналист Евгений Попов

Как рассказали источники Washington Post, делегации России и Украины планировали встретиться в Катаре, чтобы прийти к взаимопониманию по всеобъемлющему соглашению о прекращении конфликта, а также договориться не атаковать энергообъекты друг друга в течение двух месяцев, но подготовка была сорвана операцией ВСУ в Курской области.

«Россия не отменила переговоры, они сказали: дайте нам время», — уточнил один из источников WP. В администрации президента Украины подтвердили WP, что в Дохе должен был состояться саммит, который отложили «из-за ситуации на Ближнем Востоке».

В российском МИДе, однако, сообщили, что подобных переговоров с Киевом «не велось и не ведется». Глава ведомства Сергей Лавров назвал сведения WP слухами.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽75 впервые с начала декабря Инвестиции, 12:20
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
На Тверском бульваре в Москве построили гастрокластер Недвижимость, 12:06
Зеленский прибыл в Швейцарию Политика, 12:04
Напавший на сотрудницу школьник стрелял из сигнального пистолета Общество, 12:02
Премьер Бельгии заявил, что «Европа не воюет с Россией» Политика, 12:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как мировые рынки среагировали на слова Трампа о соглашении по Гренландии Инвестиции, 11:57
Песков заявил, что США должны разблокировать $1 млрд для «Совета мира» Политика, 11:56
Песков не стал комментировать ход переговоров перед приездом Уиткоффа Политика, 11:50
Ущерб от посадки самолета в поле в Сибири составил почти 119 млн руб. Общество, 11:49
ФСБ задержала подозреваемых в хищении ферросплавов ЧЭМК в Челябинске Общество, 11:46
Подготовка к повышению: как получить и что важно учесть Образование, 11:43
Казахстан сообщил, что у Украины «позиции нет» по атакам ВСУ на КТК Политика, 11:41