Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Польши пообещал «не успокоиться», пока Украина не войдет в ЕС

Дуда назвал приехавших украинских граждан гостями, а не беженцами. Президент Польши предостерег от уступки России «даже сантиметра» территории Украины
Анджей Дуда
Анджей Дуда (Фото: Reuters)

Варшава готова сделать все возможное для того, чтобы Украина стала членом Евросоюза, заявил польский президент Анджей Дуда во время выступления в Верховной раде, передает Polske Radio. Он стал первым европейским лидером, который выступил в украинском парламенте после начала спецоперации.

«Я не успокоюсь, пока Украина не станет членом Европейского союза», — сказал он (цитата по Reuters).

Президент Польши добавил, что только Украина вправе определять собственное будущее, указав на появившиеся «тревожные голоса», которые призывают Киев подчиниться требованиям Москвы. «Если Украина будет принесена в жертву <...> экономике или политическим амбициям — даже сантиметру ее территории — это будет огромным ударом не только для украинского народа, но и для всего западного мира», — уверен он.

Отметив дружеские отношения между Варшавой и Киевом, Дуда предложил подписать новый украинско-польский договор о добрососедстве. Он также заверил, что украинские граждане, прибывшие из-за действий России в Польшу, не являются для страны беженцами. Он подчеркнул: «Это наши гости», передает портал Wirtualna Polska.

МИД Польши попросил ЕК о финпомощи для украинских беженцев
Политика
Фото:Hannibal Hanschke / Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего выступления поблагодарил польский сейм за принятие закона о помощи украинским гражданам, назвав это решение беспрецедентным, поскольку оно предоставляет им такие же права, как и польским гражданам, говорится в Telegram-канале Верховной рады.

«Это большой шаг и жест великой души, на которые способен только великий друг Украины. И этот шаг не останется односторонним», — сказал он (цитата по «Украинской правде»).

Президент Польши пообещал «не успокоиться», пока Украина не войдет в ЕС
Video

В Верховную раду в скором времени внесут аналогичный, зеркальный законопроект, также пообещал президент страны. «Дай бог, чтобы польским гражданам никогда в жизни не понадобились все эти преимущества в таких условиях, в условиях» боевых действий, подчеркнул Зеленский, отметив, что закон будет иметь символическое значение, доказывающее близость двух народов.

Президент Польши заявил о необходимости российской контрибуции Украине
Политика
Анджей Дуда

Заявку на вступление Украины в Евросоюз Зеленский подписал в конце февраля, позже он передал главе представительства Европейского союза на Украине Матти Маасикасу заполненную анкету-опросник для получения Украиной статуса кандидата на членство.

В Киеве рассчитывают, что статус кандидата Украине предоставят в июне этого года. Мы обычно ведем переговоры с разными столицами и говорим о том, что эта ускоренная процедура, по которой мы проходим все процессы, она стала возможной через те изменения, трансформации, которые мы осуществляли за последние восемь лет, это и был наш путь собственно в Европу», — сказала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

В Еврокомисии говорили о готовности идти на «нестандартные шаги» для ускорения этого процесса. При этом глава нидерландского правительства Марк Рютте отметил, что в вопросе присоединения к Украине «ускоренного процесса не существует». Его хорватский коллега Андрей Пленкович в свою очередь подчеркнул, что ни одна страна не вошла в ЕС «за одну ночь». Французский президент Эмманюэль Макрон подчеркнул, что Украина является «сердцем нашего союза», однако ее вступление может растянуться на годы или десятилетия.

Bloomberg узнал о прекращении Польшей «политических отношений» с Венгрией
Политика
Виктор Орбан

В Кремле в начале марта отметили, что стремление Украины войти в Евросоюз «лежит в иной плоскости», нежели ее стремление стать членом НАТО, поскольку ЕС — не военный союз. Однако спустя два месяца глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Евросоюз «превратился в агрессивного, воинствующего игрока».

Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский тогда же сообщил, что позиция Москвы по этому вопросу теперь стала схожей по отношению к желанию Украины вступить в НАТО. «Ситуация изменилась после заявления господина Борреля о том, что «эта война должна быть выиграна на поле боя». И после того факта, что ЕС является лидером по поставкам вооружений», — рассказал дипломат.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48