Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зеленский передал анкету для получения Украиной статуса кандидата в ЕС

По словам Зеленского, украинский народ объединен целью «чувствовать себя наравне, частью Европы, частью Европейского союза»
Владимир Зеленский и Матти Маасикас
Владимир Зеленский и Матти Маасикас (Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский передал главе представительства Европейского союза на Украине Матти Маасикасу заполненную анкету-опросник для получения Украиной статуса кандидата на членство в ЕС. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

«Хочу поблагодарить за эту важную встречу. Сегодня — один из этапов для нашего государства к вступлению в Европейский союз, стремление, к которому идет наш народ и за которое борется», — сказал Зеленский при передаче документа.

По его словам, народ Украины сегодня объединен целью «чувствовать себя наравне, частью Европы, частью Европейского союза». Он выразил надежду, что Украина получит поддержку и станет кандидатом на членство в ЕС в ближайшее время.

В Евросоюзе заявили о «нестандартных шагах» в вопросе членства Украины
Политика
Урсула фон дер Ляйен и Владимир Зеленский

Зеленский подал заявку на вступление в Евросоюз 28 февраля, спустя четыре дня после начала Россией спецоперации на Украине. Бумага была адресована главам Евросовета, Европарламента, а также Эмманюэлю Макрону — президенту Франции, председательствующей в ЕС.

8 апреля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе визита в Киев передала президенту Украины опросник на вступление в ЕС. О его заполнении накануне сообщил заместитель руководителя офиса украинского президента Игорь Жовква.

Стремление Украины в ЕС официально закреплено в Конституции страны с 2019 года.

До этого агентство Reuters сообщало, что в ЕС нет единого мнения о возможном членстве Украины. Тогда же нидерландский премьер Марк Рютте заявил, что ускоренного процесса вступления в Евросоюз не существует, а Макрон усомнился в том, что можно открыть процедуру членства со страной, «находящейся в состоянии войны».

В то же время восемь стран — участниц ЕС — Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словакия и Словения — поддержали идею ускоренного вступления Украины в Евросоюз.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее подчеркивал, что Евросоюз не является военно-политическим блоком, в отличие от НАТО, поэтому вопрос членства Украины в ЕС «лежит в другой плоскости». 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
СБУ сообщила о ликвидации возможных убийц полковника спецслужбы в Киеве Политика, 11:18
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
У Крымского моста скопились более 1,3 тыс. машин Общество, 11:02
Fars узнал о ранении Пезешкиана при июньском ударе Израиля по Тегерану Политика, 10:49
В Забайкалье двое детей погибли при обвале земли на песчаном карьере Общество, 10:31
Человечество переживает «глубокую зиму». Как и когда она закончитсяПодписка на РБК, 10:15
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Сотворит ли «Челси» сенсацию. Анонс финала клубного чемпионата мира Спорт, 10:03
Экс-полковника МВД Захарченко признали нарушителем порядка в колонии Общество, 10:00
Стоицизм стал трендом среди CEO и звезд. 3 совета от его популяризатораПодписка на РБК, 09:43
Москвичей предупредили о грозовых ливнях и жаркой погоде в воскресенье Общество, 09:42
Лавров поблагодарил Ким Чен Ына за помощь в освобождении Курской области Политика, 09:21
Роскадастр назвал 67 российских городов с повторяющимися названиями Общество, 09:16
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00