Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Reuters узнал об угрозе США отключить Starlink на Украине

Reuters: США могут отключить Starlink на Украине без сделки по ископаемым
США сообщили Украине, что могут отключить доступ к связи Starlink, которую используют ВСУ, если Киев не согласится на сделку по ископаемым, пишет Reuters. Владелец SpaceX Маск как минимум однажды ограничивал доступ к сети для ВСУ
Фото: Pierre Crom / Getty Images
Фото: Pierre Crom / Getty Images

Вашингтон в ходе переговоров с Киевом по соглашению о полезных ископаемых поднял вопрос о возможном прекращении доступа к спутниковому интернету Starlink, которая принадлежит компании SpaceX американского бизнесмена и главы Департамента эффективности правительства (DOGE) Илону Маску, сообщили Reuters три источника, знакомые с вопросом.

По их словам, этот вопрос был поднят во время визита главы Минфина США Скотта Бессента в Киев на прошлой неделе, когда он представил проект сделки украинскому президенту Владимиру Зеленскому, а тот отклонил предложение. Затем тема доступа Украины к Starlink упоминалась в ходе встречи Зеленского со спецпосланником президента США Китом Келлогом, рассказал один из собеседников агентства, осведомленный о переговорах.

Он заявил, что в ходе второй встречи украинской стороне сообщили, что ей грозит «неминуемое» отключение сервиса, если соглашение по минералам не будет достигнуто. «Украина работает на Starlink. Они считают его своей полярной звездой. Потеря Starlink... это был бы огромный удар [для Украины]», — добавил собеседник Reuters.

Украинские военные с начала боевых действий используют Starlink для коммуникации военнослужащих, навигации беспилотников, безэкипажных катеров и для других целей. К апрелю 2023-го у украинской стороны было 42 тыс. терминалов. Ряд украинских терминалов подключен к более защищенной версии — Spaceshield. В конце 2024-го Пентагон заключил контракт со SpaceX о расширении доступа к этой версии.

В некоторых случаях SpaceX ограничивала работу спутникового интернета Starlink для ВСУ, чтобы не допустить «эскалации конфликта». Например, Маск в 2022 году не предоставил украинским военным доступ к интернет-спутникам Starlink в районе Крыма. Он объяснил, что сделал это, чтобы не нарушить санкции США.

Что такое система спутниковой связи Starlink
База знаний
Фото:Philipp von Ditfurth / dpa / Global Look Press

Прошлой осенью Зеленский в «плане победы» предложил США совместную разработку украинских ресурсов. В начале февраля президент США Дональд Трамп предложил обменять украинские редкоземельные металлы на продолжение военной помощи от Вашингтона. Объем сделки он оценил в $500 млрд.

Источники NBC утверждали, что США предложили предоставить им право на владение 50% редкоземельных минералов Украины. При этом Бессент дал Зеленскому час на размышление, писала The Economist. Стороны до сих пор не заключили сделку. Зеленский объяснял, что предложение США не включало гарантий безопасности для Украины.

Трамп обвинил Киев в срыве сделки и пригрозил, что без соглашения у США с Украиной «будет много проблем». Он добавил, что надеется на достижение «в короткий срок» соглашения об обязательствах Киева по компенсации США на $400–500 млрд. По оценке Financial Times (FT), стоимость важнейших ископаемых, которыми владеет Украина, достигает $11,5 трлн. The Washington Post и The Telegraph отмечали, что сумма сделки значительно превышает расходы США на помощь Киеву.

Axios 21 февраля сообщил, что США передали Украине «улучшенный» вариант сделки, где учтены опасения Киева. По данным издания, помощники Зеленского посоветовали принять это предложение, чтобы «избежать дальнейшего столкновения с Трампом и позволить президенту США обосновать дальнейшую поддержку Украины со стороны США». The Wall Street Journal написала, что соглашение стороны могут заключить 22 февраля, хотя сделка еще не готова.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибло с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20