Перейти к основному контенту
Претензии США на Гренландию⁠,
0

Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России

Германия не допустит угроз захвата европейских территорий, заявил канцлер Мерц. По его словам, Берлин сможет защитить Данию и Гренландию от российской угрозы. Мерц поблагодарил США за их серьезное отношение к арктическому вопросу
Фото: Chris Christophersen / Shutterstock
Фото: Chris Christophersen / Shutterstock

Германия защитит Данию и Гренландию от угрозы, исходящей от России, заявил канцлер Фридрих Мерц во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Мы приветствуем тот факт, что Соединенные Штаты серьезно относятся к угрозе, исходящей от России в Арктике. Эта угроза сама по себе является явным выражением возобновившегося соперничества великих держав», — сказал Мерц.

По словам канцлера, Берлин все равно не допустит захвата европейских территорий силой и выступает против использования тарифов, которые разрушают трансатлантические отношения.

Ранее, 17 января, президент США Дональд Трамп ввел пошлины против Германии и еще семи европейских стран для ускорения начала диалога о контроле над Гренландией. Остров, принадлежащий Дании в качестве автономии, нужен Трампу для укрепления программы «Золотой купол», однако американский лидер в итоге пообещал не использовать военную силу, чтобы получить контроль над Гренландией.

«Золотой купол» (англ. Golden Dome) — это проект США по созданию многоуровневой системы противоракетной обороны (ПРО) для защиты материковой части Америки. Программа направлена на защиту Северо-Американского континента от баллистических, гиперзвуковых и крылатых ракет, включая ядерные, а также беспилотников. Ее основу составят датчики и перехватчики космического базирования.

Трамп считает, что Китай и Россия угрожают безопасности Гренландии, при этом сама Дания не в состоянии защитить остров. Трамп во время выступления в Давосе напомнил, что Дания сдалась во время Второй мировой войны за шесть часов, поэтому он и не доверяет датской армии.

Сам Копенгаген лишь усиливает свое присутствие на территории Гренландии. Ранее на острове прошли учения НАТО «Арктическая стойкость», в которых приняли участие восемь европейских стран. США же выводят часть своих войск из миссии Североатлантического альянса на фоне эскалации вокруг Гренландии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 16 января сообщал, что Россия, как и другие страны, следит за развитием ситуации вокруг Гренландии. По его словам, происходящее носит необычный и экстраординарный характер с точки зрения международного права. Посол России в Дании Владимир Барбин заявлял, что у Москвы нет никаких претензий на Гренландию и что Россия не вынашивает «агрессивных планов» в отношении соседних по Арктике стран.

NYT узнала о недовольстве военных в США сценарием захвата Гренландии
Политика
Фото:Joshua Roberts / Reuters


Ранее The Washington Post писала, что интерес Дональда Трампа к Гренландии продиктован не только вопросами безопасности, но и изменениями климата. По словам экспертов, опрошенных изданием, таяние льдов открыло доступ к богатым ресурсам острова.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07
«Грешники» получили рекордные 16 номинаций на «Оскар». Инфографика Общество, 18:06
Зеленский предложил дать подзатыльник Виктору, живущему на деньги Европы Политика, 18:03