Перейти к основному контенту
Выборы на Украине⁠,
0

Посольство США поздравило Зеленского с победой на выборах президента

В дипмиссии поблагодарили Петра Порошенко за проделанную работу и поздравили Владимира Зеленского с победой на выборах. ЦИК Украины еще не окончила подсчет голосов
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Стрингер / РИА Новости)

США ждут возможности поработать с «избранным президентом Украины» Владимиром Зеленским, говорится в сообщении американского посольства в Twitter.

Новая первая леди Украины: 9 фактов о Елене Зеленской
Политика
Елена Зеленская

«Мы поздравляем избранного президента Владимира Зеленского и благодарим всех, кто способствовал тому, чтобы президентские выборы на Украине прошли мирно», — заявили в посольстве.

Президент на один срок: 10 фактов о Владимире Зеленском
Политика
Владимир Зеленский

Дипмиссия также обратилась к действующему президенту Петру Порошенко и поблагодарила за усилия, направленные на укрепление безопасности, демократии, а также двухсторонних отношений США и Украины.

«Мы с нетерпением ожидаем продолжения тесного партнерства между США и Украиной с избранным президентом Зеленским», — добавили в посольстве.

Помимо посольства США Зеленского уже поздравили с победой премьер-министр Армении Никол Пашинян, канцлер Австрии Себастьян Курц, президент Польши Анджей Дуда, генсек НАТО Йенс Столтенберг, а также глава Европейского совета Дональд Туск.

Как прошел второй тур президентских выборов на Украине. Главное
Политика
Фото:Kacper Pempel / Reuters

Второй тур выборов президента Украины прошел 21 апреля, избирательные участки закрылись в 20:00. По данным национального экзитпола, Зеленский набирает 73,2% голосов, Порошенко — 25,3%. ЦИК Украины на 22:45 подсчитала 4,33% протоколов: Зеленского поддержали 72,15%, Порошенко — 25,55%.

Игры кончились: как актеры уходили в политику
Фотогалерея 

После публикации экзитполов Порошенко признал победу Зеленского. «Так решили украинцы, и я принимаю это решение. Я покину свой пост, но я не ухожу из политики», — сказал действующий президент. Зеленский рассказал, что Порошенко позвонил ему и предложил свою помощь, и добавил, что готов предложить экс-президенту пост министра в своем правительстве, если того захочет общество.

Как происходит передача власти президента на Украине
  • После окончания голосования на выборах президента Украины Центральная избирательная комиссия подводит итоги голосования. Это должно произойти не позднее чем через три дня после получения всех протоколов с данными об итогах голосования от окружных избирательных комиссий и не позднее чем через десять дней после проведения самих выборов.
  • Избранным считается кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании (если голосование было в один тур), либо кандидат, набравший голосов больше, чем его оппонент, во втором туре (если голосование было в два тура).
  • Новоизбранный президент Украины вступает в должность не позднее чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов. Он приносит присягу народу на торжественном заседании Верховной рады. Принимает присягу президента председатель Конституционного суда.
  • Президент не формирует правительство Украины, и кабмин не уходит в отставку после выборов президента. Всех членов правительства должна утвердить Верховная рада.
  • После парламентских выборов президент по предложению коалиции депутатских фракций вносит в Верховную раду кандидатуру нового премьер-министра. Решение о его отставке принимает Рада. 
  • Президент Украины также может предложить Раде своих кандидатов на посты министров иностранных дел и Минобороны, а также кандидатов на посты главы Службы безопасности Украины и генпрокурора. Остальных членов правительства назначает Верховная рада.
  • Может назначить высшее командование Вооруженных сил Украины и присвоить высшие воинские звания.
  • Назначает половину состава членов совета Национального банка Украины и Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания; а также треть судей Конституционного суда.
  • Может прекратить полномочия Верховной рады (в трех случаях: если она за месяц не сформировала коалицию, не сформировала за 60 дней новое правительство после отставки старого, если в течение 30 дней не могут начаться заседания парламента). 
  • Может наложить вето на принятые Верховной радой законы.
  • Может приостановить действие распоряжений правительства, если они не соответствуют Конституции Украины.
  • Может назначать послов и глав дипломатических представительств Украины в других государствах и организациях.
  • Выборы в Верховную раду Украины пройдут осенью 2019 года.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:02
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки для боев на Украине Политика, 14:18