Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Пентагон сообщил об отходе Украины с позиций без новой помощи США

Уже почти полгода США не могут согласовать финансирование помощи Украине, вопрос не решается в конгрессе. Из-за этого ВСУ оставляют позиции, отметили в Пентагоне. Москва осуждает поставки оружия Киеву
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Украина из-за задержки в согласовании помощи от США вынуждена оставлять позиции, заявила заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх на брифинге, трансляция которого шла в X (бывший Twitter) ведомства.

«Мы знаем, что Украина прямо сейчас должна принять стратегические решения об отводе войск в определенных районах, чтобы укрепить линии обороны», — сказала она. Сингх связала это с тем, что США не могут поставить Украине необходимое вооружение, поскольку конгресс не согласовывает выделение дополнительной финансовой помощи Киеву.

Накануне, 20 марта, глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что без помощи от США «выживание Украины находится в опасности», но он выразил надежду, что Вашингтон продолжит поддержку Киева. В тот же день советник по национальной безопасности США Джейк Салливан, посетивший Киев, с уверенностью сказал, что властям удастся добиться согласования помощи для Украины.

Вашингтон уже предупреждал, что без поддержки с его стороны ВСУ будут терять позиции. 17 марта координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сказал, что у украинской армии заканчиваются боеприпасы, она отступает «на вторую и третью линии обороны».

За последние дни под контроль России перешли несколько населенных пунктов в ДНР — Тоненькое и Орловка вблизи Авдеевки.

Politico узнал, что в Киеве сочли оскорблением идею США о помощи в кредит
Политика
Владимир Зеленский

С осени прошлого года конгресс не может согласовать запрошенную президентом Джо Байденом помощь для Киева. Сенат в феврале одобрил выделение $60 млрд, но спикер палаты представителей Майк Джонсон заблокировал рассмотрение этого билля. В начале марта он начал переговоры с республиканцами, которые работают над новым законопроектом о помощи Украине, в нем заложено около $48 млрд.

В начале марта Белый дом анонсировал экстренный пакет на $300 млн — впервые с декабря прошлого года. Однако Салливан отметил, что его хватит ненадолго. «Речи о месяцах не идет — о неделях, скорее о паре недель», — сказал советник.

Москва осуждает западную военную помощь Киеву, поясняя, что она только затягивает боевые действия и увеличивает число связанных с ними жертв.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Руководству политеха Ульяновска вменили ущерб на ₽20 млн из-за студентовОбщество, 11:11
Как выглядят пять самых дорогих продаваемых в 2025 году домов РоссииНедвижимость, 11:09
Посол заявил, что Россия уважает нейтральный курс ТуркменииПолитика, 11:05
Зачем и как учить управленцев работе с ИИ: три аргумента и четыре шагаPro, 11:03
Кишинев сообщил об изменении схемы поставки газа Приднестровью и условияхПолитика, 10:56
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Канье Уэст удалил свой аккаунт в X после серии оскорбительных твитовТехнологии и медиа, 10:46
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Церковь Англии сочла безалкогольное вино не подходящим для причастияВино, 10:46
Даниил Медведев опустился в рейтинге ATPСпорт, 10:44
Бекмансуров устроил стрельбу в пермском вузе в самый загруженный деньОбщество, 10:42
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 10:39
Как изменится рынок big data в 2025 году: 5 ключевых трендовТренды, 10:37
Президент Pride Fitness: «Будущее — за VR и ментальным фитнесом»Отрасли, 10:35
Детсад загорелся в Курской области после падения обломков беспилотникаПолитика, 10:31