Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шойгу назвал факторы на Украине, мешающие урегулированию конфликта

Шойгу: мирное урегулирование конфликта осложняют несколько факторов на Украине
Вопрос легитимности Зеленского, запрет на переговоры с Россией и запрет на территориальные изменения, прописанный в Конституции Украины, осложняют мирный процесс с ее стороны, заявил Шойгу
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

На Украине есть факторы, осложняющие процесс мирного урегулирования, среди них — вопрос легитимности президента Владимира Зеленского и запрет на переговоры с Россией, заявил журналистам секретарь Совбеза Сергей Шойгу.

«На Украине присутствует сразу несколько трудностей: конституция, которая запрещает какие-либо территориальные изменения, запрет на переговоры с Россией, и неясность, с кем говорить — вопрос легитимности Зеленского», — сказал он (цитата по РИА Новости»).

Путин назвал власти Украины полностью нелегитимными
Политика
Владимир Путин

20 мая 2024 года истек пятилетний срок полномочий Зеленского на посту президента Украины. Выборы должны были состояться 31 марта, однако их отменили, поскольку в стране с начала российской военной операции введено военное положение. Закон о его правовом режиме (ст. 19) прямо запрещает в этих условиях менять Конституцию, избирать президента, Раду и органы местного самоуправления. В 2023 году на Украине отменили выборы в Раду, которые должны были состояться в октябре, исходя из тех же соображений.

Президент России Владимир Путин говорил, что нынешние власти Украины полностью нелегитимны. Кремль также заявлял, что нелегитимность Зеленского и запрет на переговоры с Москвой могут существенно осложнять переговорный процесс.

Путин пояснял, что легитимность Зеленского имеет значение для России, поскольку судьбоносные документы необходимо подписывать с легитимными властями. В Евросоюзе и ООН заявили, что продолжат считать Зеленского президентом, несмотря на истечение срока его полномочий. Президент США Дональд Трамп настаивает на проведении на Украине выборов, Зеленского он называл «диктатором».

В октябре 2022 года украинский президент ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) страны об отказе от переговоров с Россией, пока ее возглавляет Владимир Путин. Это было сделано почти сразу после вхождения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России по итогам референдумов. В январе 2025 года МИД Украины подтвердил запрет на прямые переговоры с Россией.

Запрет на территориальные изменения прописан в ст. 2 Конституции Украины. Зеленский называл уступку земель «красной линией» для Киева. Москва также исключает возможность территориальных уступок Украине. России «ничего чужого» не нужно, но «свое» она не отдаст, подчеркивал Путин.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«ГПБ Мобайл» подвел итоги пяти лет работы Пресс-релиз, 14:15
Вот сколько автомобилей Tenet собрали на бывшем заводе VW. Число удивит Авто, 14:13
Советский конькобежец Юрий Ивашкин умер на 100-м году жизни Спорт, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
На «Розе Хутор» приостановили продажи ски-пассов из-за бесснежной зимы Общество, 14:09
Умер организатор международных поездок Ким Чен Ына Политика, 14:01
El Pais узнало об освобождении 99 оппозиционеров в Венесуэле Политика, 13:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В чем социальная миссия каршеринга Отрасли, 13:58
Набсовет «Сбера» согласовал ходатайство в ЦБ о заблокированных активах Финансы, 13:55
На матче ВХЛ в Пензе умер 41-летний болельщик Спорт, 13:52
WSJ рассказала об идеях США по нормализации отношений России с Европой Политика, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Дерипаску избрали президентом Федерации хоккея с мячом России Спорт, 13:46
Экспорт иранских ковров упал до исторического минимума из-за санкций США Политика, 13:44