Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин назвал власти Украины полностью нелегитимными

Путин назвал власти Украины узурпаторами
Нынешнее руководство Украины юридически не имеет права отдавать приказы армии, заявил Путин. Выборы на Украине не прошли из-за военного положения. The Economist сообщал, что они возможны не ранее конца мая 2025 года
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Терещенко / Sputnik / Reuters)

Действующая власть на Украине является незаконной, выполняющие ее приказы становятся соучастниками преступлений, заявил президент России Владимир Путин.

«Ведь они же [украинские власти] не пошли на выборы. Они сегодня полностью нелегитимны. И исходя из чисто юридической точки зрения не имеют даже права отдавать приказов вооруженным силам, поскольку они узурпаторы власти», — сказал Путин.

По его словам, те, кто исполняет эти приказы, «становятся соучастниками преступлений подобного рода».

Залужный сообщил об отправке на учебу «будущих премьеров и президента»
Политика
Валерий Залужный

На Украине в феврале 2022 года ввели военное положение, которое неоднократно продлевали. Во время его действия Конституция предусматривает запрет на проведение голосования. Запланированные на октябрь 2023 года и март 2024 года парламентские и президентские выборы не состоялись. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что они «не ко времени».

Зеленский одержал победу на президентских выборах в 2019 году. Тогда он набрал свыше 73% голосов. Несмотря на отказ от организации очередного голосования, он выражал уверенность в своей победе в случае переизбрания на второй срок.

Кремль отмечал, что власть Зеленского после истечения срока полномочий нелегитимна и это может «существенно осложнять мирный процесс».

Между тем на Украине началась некоторая подготовка к выборам, узнал The Economist. Если их проведут, то не ранее 25 мая 2025 года, отметили источники. В сентябре депутат Верховной рады Алексей Гончаренко рассказал о совещании в офисе Зеленского по вопросу подготовки к избирательному процессу.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48