Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ЮАР заявила об «обязательствах» из-за ордера суда в случае визита Путина

ЮАР: в случае визита Путина на саммит БРИКС есть «юридические обязательства» из-за МУС
Суд в Гааге выдал ордер на арест Путина, Россия раскритиковала решение, но в ЮАР признали наличие юридических обязательств. В связи с возможным визитом Путина на саммит БРИКС страна обсудит ситуацию с «заинтересованными сторонами»
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

ЮАР принимает во внимание ордер Международного уголовного суда (МУС) в Гааге на арест российского президента Владимира Путина и «осознает свои юридические обязательства», заявил пресс-секретарь президента республики Винсент Магвенья, пишет Reuters.

«Однако до саммита мы продолжим взаимодействие с различными соответствующими заинтересованными сторонами. <...> Южная Африка сохраняет приверженность и очень сильное желание, чтобы конфликт на Украине был урегулирован мирным путем переговоров», — сказал он.

На август запланирован 15-й саммит стран БРИКС, куда, помимо России и ЮАР, входят Китай, Бразилия и Индия. Это будет первая очная встреча лидеров в рамках организации с начала пандемии коронавируса.

Путин уже посещал саммит в ЮАР лично в 2013-м году, российская сторона официально пока не подтверждала планы президента приехать на встречу в 2023-м, но ожидается, что это произойдет, пишет Reuters.

В ЮАР пообещали пригласить Путина на саммит. «Все президенты будут приглашены, это стандартная практика», — заверил посол республики Мзувукиле Макетука в январе.

Глава Минюста ФРГ пообещал арестовать Путина в случае его визита в страну
Политика

Палата МУС в середине марта выдала ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. II палата предварительного производства выдала ордер, так как посчитала, что они «предположительно, несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию» в период с 24 февраля 2022 года.

Российский МИД в ответ назвал решение суда «юридически ничтожным». «Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения», — заявила представитель ведомства Мария Захарова. Представитель президента Дмитрий Песков назвал решение МУС «возмутительным и неприемлемым».

МУС не входит в структуру ООН, его основополагающий документ — Римский статут 1998 года. Россия принимала участие в разработке документа и подписала его в 2000-м, статут начал действовать спустя три года. Однако в 2016 году российские власти отказались быть участниками договора. Перед этим суд назвал вхождение Крыма в состав России «равнозначным международному вооруженному конфликту» между Москвой и Киевом.

Украина также подписала Римский статут, но не ратифицировала документ. При этом Киев в 2015 году признал юрисдикцию МУС «в отношении всех преступлений, совершенных на территории Украины с начала военной агрессии» России». Всего статут ратифицировали 123 страны, в их число не входят в том числе Китай, Турция, Индия и США. США участвовали в обсуждениях, которые привели к созданию суда, однако в 1998-м не поддержали Римский статут.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45