Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Пентагоне поддержали намерение Киева вернуть Крым «любыми средствами»

Представитель Пентагона: США поддерживают намерение Киева вернуть Крым «любыми средствами»
Украинские военные имеют право проводить операции в Крыму, и США поддерживают их в стремлении вернуть полуостров, заявила представитель Пентагона. Власти России обещают ответ, а также защиту территории «всеми силами и средствами»
Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters
Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

США поддерживают намерение Украины вернуть Крым в состав страны, заявила журналистам на брифинге заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.

Сингх попросили прокомментировать слова представителей властей Украины о готовности использовать для этих целей американское оружие. В частности, в декабре глава МИДа Дмитрий Кулеба говорил, что Вашингтон не запрещает Киеву использовать его против Крыма.

Представитель Пентагона в ответ на это подчеркнула, что США считают Крым частью Украины. «Мы поддерживаем украинцев в возвращении своей территории любыми средствами и любым оружием, которое они используют», — сказала она. По словам Сингх, если украинские военные решат проводить какие-либо операции на территории Крыма, они «в полном праве сделать это».

NYT узнала о согласии США помочь Украине с ударами по Крыму
Политика
Фото:Mark Wilson / Getty Images

Как накануне сообщила The New York Times, администрация президента США Джо Байдена склоняется к тому, что украинские военные должны получить возможность наносить удары по территории Крыма, если это укрепит позиции Украины на любых будущих переговорах. При этом изначально Вашингтон отказывался предоставлять Киеву оружие, которое можно использовать для этих целей, опасаясь эскалации.

Россия присоединила Крым по результатам референдума, прошедшего весной 2014 года. Власти Украины и большинства стран не признали его результаты. Российские власти называют вопрос территориальной принадлежности полуострова закрытым. Президент Владимир Путин говорил, что условий для возвращения Крыма в состав Украины «не существует и не может существовать».

Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупреждал, что, если ВСУ используют американское оружие против российских территорий, Москва будет «действовать на поражение центров принятия решений», и укрыться от российского ответа на потенциальную атаку Крыма будет «очень сложно». Путин заявлял, что территория России будет защищена «всеми имеющимися силами и средствами».

Президент Украины Владимир Зеленский в минувшем августе выражал готовность вернуть Крым «любыми средствами», которые Киев сочтет «правильными». Позднее он сказал, что готов рассмотреть вариант возвращения полуострова невоенным путем. Зеленский говорил тогда, что «будет только «за», если кто-то предложит мирное решение вопроса. Месяц спустя украинский лидер сказал, что операция по возвращению Крыма уже «началась в головах людей».

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 19:29
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 19:29
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Чемпионат России по BMX-фристайлу в аэропорту Домодедово отменили Спорт, 19:36
Выбор жилья в новостройках Новой Москвы упал вдвое за два года Недвижимость, 19:35
Зеленский увидел возможность аналога «плана Маршалла» для Украины от США Политика, 19:35
Гуцан обещал проработать меры поддержки малого бизнеса после атак ВСУ Политика, 19:33
Рынок акций подскочил на словах Зеленского о референдуме по Донбассу Инвестиции, 19:32
Политики, звезды и искусственный интеллект: кого Time выбирал людьми года Общество, 19:28 
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Половина крупного бизнеса допустила сокращения сотрудников из-за ИИ Технологии и медиа, 19:23
Сборная «Россия 25» выиграла Кубок «Первого канала» по хоккею 3х3 Спорт, 19:14
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 19:14
Зеленский допустил референдум на Украине по выводу войск из Донбасса Политика, 19:13
Что такое санация и как она помогает предприятиям База знаний, 19:10
«Спартак» проведет зимние сборы в ОАЭ Спорт, 19:06
Пробки в Москве впервые за год достигли 10 баллов Общество, 19:02