Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский заявил о начале борьбы за Крым «в головах людей»

Зеленский: операция по освобождению Крыма «началась в головах людей»
Президент Украины заявил, что украинцы «полны решимости» вернуть Крым. Ранее в Кремле говорили, что слова Зеленского о планах возвращения Крыма означают, что Киев не готов решить конфликт мирным путем
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Операция по освобождению Крыма «началась в головах людей», считает президент Украины Владимир Зеленский.

«Я верю, что в сознании [украинцев] это отвоевывание уже началось, наша решимость и наша воля уже есть», — сказал украинский лидер в интервью LCI. Когда развернется сама операция, «вы об этом услышите», пообещал он. Зеленский признал, что борьба будет тяжелой и «легко никто не отпустит», но заверил, что украинцы «полны решимости».

Зеленский заявил, что готов рассмотреть возвращение Крыма невоенным путем
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

В конце августа украинский президент выражал готовность вернуть Крым «любыми средствами», которые Киев сочтет «правильными». «Это будет реанимация мирового правопорядка», — отмечал он. По его словам, после отвоевывания полуострова он хотел бы в первую очередь увидеть море (у жены Зеленского Елены есть квартира в Крыму, купленная в 2013 году, еще до присоединения полуострова к России).

В ноябре Зеленский говорил, что Украина будет наступать до тех пор, пока не возьмет полуостров, так как пока Россия не оставит Донбасс и Крым, конфликт не закончится и будет лишь заморожен. В то же время президент Украины не исключал возвращения Крыма невоенным путем. По его словам, он «будет только «за», если кто-то предложит мирное решение вопроса.

В Кремле слова Зеленского о Крыме расценили как «неготовность, нежелание и неспособность украинской стороны быть готовыми к урегулированию проблемы невоенными методами». Там исключили передачу региона Украине, что означало бы отчуждение территории России.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в ответ на планы Украины писал в телеграм-канале, что Киев — «русский город, в котором всегда думали и говорили по-русски». «Чтобы было все предельно ясно, что и как надо возвращать», — указывал он.

Слова Зеленского о планах возвращении Крыма в состав страны означают, что Киев не готов решить конфликт мирным путем, заявлял пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Российская сторона неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности Крыма после референдума 2014 года не подлежит обсуждению. «Народ Крыма решение принял и проголосовал. Вопрос исторически закрыт», — говорил президент Владимир Путин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 18:52
Путин ответил цитатой Твена на вопрос, убивает ли война экономику России Политика, 19:50
Путин поддержал возвращение компаний, которые выгодны для России Политика, 19:40
Путин назвал серьезные последствия поставки водки в ЮАР Политика, 19:39
Путин назвал конфликты на Украине и Ближнем Востоке принципиально разными Политика, 19:31
Путин намекнул модератору, что геополитику можно обсуждать до утра Политика, 19:30
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Путин заявил, что его беспокоит угроза Третьей мировой войны Политика, 19:28
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Путин назвал провокаторами тех, кто считает Россию ненадежным союзником Политика, 19:27
Хачанов вслед за Медведевым вышел в полуфинал крупного турнира в Галле Спорт, 19:20
На ПМЭФ-2025 выделили три тренда в диалоге государства и бизнеса Отрасли, 19:19
Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на грязную бомбу Политика, 19:19
Бахрейн предложил себя как площадку для мирных переговоров по Украине Политика, 19:14
«Спартак» сыграет с махачкалинским «Динамо» в 1-м туре РПЛ нового сезона Спорт, 19:10
В Удмуртию посоветовали приезжать с наличными из-за ограничений интернета Общество, 19:05