Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В сенате США Дерипаску обвинили в продвижении интересов России за рубежом

Комитет сената США по разведке заявил, что Дерипаска по согласованию с властями продвигал интересы России в целом ряде стран, в том числе на Украине. Бизнесмен в прошлом отвергал похожие подозрения
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Бизнесмен Олег Дерипаска продвигал интересы России в странах, в которых у него были экономические интересы, в том числе на Украине, а его действия согласовывали российские власти. Об этом говорится в отчете комитета сената по разведке по итогам расследования о вмешательстве в выборы в США.

«Комитет установил, что Дерипаска проводит операции по оказанию влияния, зачастую в странах, где у него есть значительные экономические интересы. Российские власти координируют и направляют Дерипаску во многих таких операциях», — указано в документе.

По информации комитета, Дерипаска в 2004–2009 годах сотрудничал с бывшим советником предвыборного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом и с его помощью проводил «многомиллионную кампанию» в целом ряде стран. Сотрудничать Манафорт и Дерипаска начали с работы на Украине, говорится в отчете.

«Пророссийские украинские олигархи с глубокими экономическими связями с Россией также заплатили Манафорту десятки миллионов долларов и сформировали прочные связи с Манафортом независимо от Дерипаски», — заявили в комитете сената США по разведке.

В сенате США заявили о «приказе» Путина взломать компьютеры Демпартии
Политика
Хиллари Клинтон (в отражении)

Несмотря на то, что в отчете говорится об «олигархах», в нем упоминается только имя украинского миллиардера Рината Ахметова.

Представитель Дерипаски в 2017 году заявил, что «Манафорт в свое время действительно оказывал Олегу Дерипаске консультационные услуги инвестиционного характера в рамках контрактов, которые касались исключительно бизнес-интересов Олега Дерипаски». Он добавил, что у Манафорта будут «очевидные юридические последствия» за «манипуляции с инвестициями» главы «Русала». В Кремле тогда также заявили, что связи Дерипаски и Манафорта имели «исключительно коммерческий характер» и никакого отношения к президенту они не имеют.

В США Манафорта в марте 2019 года приговорили к 7,5 года тюрьмы в результате расследования, проведенного спецпрокурором США Робертом Мюллером. Его обвинили в налоговом и банковском мошенничестве, а также в незаконном лоббировании и давлении на свидетелей. Манафорт признал вину в воспрепятствовании правосудию и в нарушениях при работе на украинскую Партию регионов, которую он консультировал (Манафорта заподозрили в уклонении от налогов в США).

РБК направил запрос представителю Дерипаски.

В комитете заявили, что президент Владимир Путин «приказал» взломать компьютеры и аккаунты членов Демократической партии США в рамках предполагаемого российского вмешательства в выборы президента в 2016 году. Утекшая в результате информация нанесла ущерб кандидату в президенты Хиллари Клинтон и ее кампании, посчитали в сенате. Россия вмешательство в выборы в США в 2016 году неоднократно отрицала.

Дерипаска попал под санкции США в апреле 2018 года. Ограничения на бизнесмена наложили из-за того, что он он якобы действовал «от имени/в интересах» высокопоставленных российских чиновников, в частности в 2005 году приобрел алюминиевый комбинат в Черногории «по поручению Путина», а также потому, что бизнесмен «работает в энергетическом секторе» России — ему принадлежал контроль над электроэнергетической компанией «ЕвроСибЭнерго».

В марте 2019 года Дерипаска подал в суд на Минфин США и его главу Стива Мнучина. Он заявил, что санкции против него ввели несправедливо и незаконно, в результате чего он потерял $7,5 млрд, или около 81% состояния. В июне Дерипаска попросил снять с него ограничения по неактуальности, по второму из двух оснований, первое он еще не оспаривал.

Интервью Олега Дерипаски. Полная версия
Бизнес

В марте 2020 года Минфин США отказался снимать санкции с бизнесмена. Однако в январе 2019 года ведомство отменило ограничения в отношении UC Rusal, En+ и «ЕвроСибЭнерго», после того как Дерипаска уменьшил свои доли участия в них. В то же время в Минфине указали, что санкции, касающиеся самого предпринимателя, сохраняются. В связи с этим Дерипаска подал в суд в Вашингтоне иск к Минфину.

Сам бизнесмен заявления Минфина США о его участии в отмывании денег в интересах президента России назвал «брехней». «Это просто бессмыслица, необоснованные обвинения и ни на чем не основанные сплетни, которые отклонил бы любой суд», — отметил Дерипаска.

Работу Дерипаски «в интересах Путина» опровергли и в Кремле. «Вы говорите об очень крупном предпринимателе, который всегда действовал и действует в интересах своего бизнеса. Собственно, ни один крупный предприниматель не может действовать в чьих-то других интересах», — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Путин «тем более никогда не использовал бизнес для продвижения каких-то государственных интересов», добавил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Глава Yasno спрогнозировал нехватку электрогенерации на Украине Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23