Перейти к основному контенту
Выборы в США ,  
0 

В сенате США заявили о «приказе» Путина взломать компьютеры Демпартии

Комитет сената США по разведке пришел к выводу, что взлом компьютеров Демократической партии в 2016 году произошел по указанию Путина. Россия неоднократно отрицала свою причастность к этому инциденту
Хиллари Клинтон (в отражении)
Хиллари Клинтон (в отражении) (Фото: Brian Snyder / Reuters)

Президент Владимир Путин «отдал приказ» взломать компьютеры и аккаунты членов Демократической партии США в рамках предполагаемого российского вмешательства в президентские выборы в 2016 году. Об этом говорится в отчете комитета сената по разведке по итогам расследования о вмешательстве в выборы в США.

В результате произошла утечка информации, которая нанесла ущерб кандидату в президенты Хиллари Клинтон и ее кампании, считают в сенате.

Москва ранее неоднократно отрицала вмешательство в выборы в США в 2016 году. «Считаем это абсолютно не основанным ни на чем утверждением. Российское государство не имело и не имеет ничего общего с какими-либо вмешательствами», — заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в 2018 году.

В феврале 2020 года Песков отмечал, что в преддверии следующих американских выборов президента США, которые состоятся в ноябре, обвинения России во вмешательстве будут появляться все чаще. «Очередные параноидальные сообщения, которых, к нашему сожалению, будет все больше и больше по мере приближения к выборам», — прокомментировал тогда Песков публикацию The New York Times, в которой говорилось о том, что Москва намерена помочь президенту Дональду Трампу переизбраться.

Кремль назвал параноидальными сообщения о вмешательстве России в выборы
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК


В пятом и финальном отчете по итогам расследования комитета сената говорится, что намерением Москвы было опорочить Клинтон и людей, которые бы вошли в ее администрацию в случае ее победы, а также помочь кампании Трампа и подорвать демократический процесс в США.

Члены комитета нашли «неопровержимые доказательства» российского вмешательства в выборы, следует из его сообщения. Там также говорится, что организация WikiLeaks, которая специализируется на публикации закрытых сведений, играла ключевую роль в российских действиях и, скорее всего, знала о том, что помогает России.

Также, по данным комитета, двое россиян-участников встречи с представителями кампании Трампа 9 июня 2016 года, адвокат Наталья Весельницкая и лоббист Ринат Ахметшин, имеют «значимые связи» с российской разведкой. «Комитет, однако, не нашел надежных доказательств того, что информация, которая могла бы помочь кампании, была передана при встрече или что тогдашний кандидат в президенты Трамп знал заранее о встрече», — говорится в отчете. Эта встреча, которая прошла в башне «Трамп», по версии США, была одним из ключевых эпизодов предполагаемого вмешательства.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В США потребовали ввести санкции за «вмешательство» России в выборы-2020
Политика
Фото:Mary Calvert / Reuters

При этом комитет заявил, что нет «абсолютно никаких доказательств» того, что Дональд Трамп или члены его штаба вступали в сговор с российским правительством по вопросу вмешательства в выборы.

В отчете также говорится, что при расследовании инцидента ФБР допустило ряд ошибок, в частности, полагалось на так называемое «досье Стила» (досье с информацией на Трампа, подготовленное бывшим сотрудником британской разведки Кристофером Стилом) без проверки его методологии и источников.

Расследование комитета разведки длилось три года, в рамках которого его сотрудники опросили около 200 человек и просмотрели около миллиона страниц документов.

Выборы президента США прошли 8 ноября 2016 года. С результатом 304 голоса выборщиков победил кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, его соперница, кандидат от Демократической партии Клинтон набрала 227 голосов.

В ответ на запрос РБК в МИД России ответили, что и глава ведомства Сергей Лавров, и официальный представитель Мария Захарова уже неоднократно комментировали эти обвинения. Так, в ноябре 2017 года Лавров заявил, что никаких доказательств российского следа представлено не было. «Факты, которые известны, говорят, что ни одного российского следа до сих пор в этих делах не найдено. Там следы внутренние: в том числе внутри Демократической партии, Национального комитета Демократической партии США, были выявлены вмешательство и сливы информации конкурентам», — отметил тогда министр.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54