Перейти к основному контенту
Операция Турции в Сирии ,  
0 

Эрдоган связал встречу с Путиным с перемирием в Сирии

Турецкий президент заявил, что считает встречу с российским коллегой, которая пройдет в Сочи на следующей неделе, еще одной фазой создания зоны безопасности в Сирии
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин (Фото: Александр Земляниченко / Reuters)

На встрече с президентом России Владимиром Путиным будет обсуждаться следующая фаза создания зоны безопасности в Сирии. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, передает Hurriyet.

По словам Эрдогана, если перемирие закончится успехом, то турецкий президент поедет на встречу с Путиным.

Эрдоган напомнил, что Турция договорилась приостановить операцию на севере Сирии на 120 часов. За этот срок курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) должны будут покинуть территории, которые в Анкаре рассматривают как зону безопасности. «Наши силы безопасности не покинут этот район», — уточнил он.

США и Турция договорились приостановить операцию Анкары в Сирии
Политика
Реджеп Эрдоган и Майкл Пенс

По словам Эрдогана, встречу с Путиным он воспринимает как «еще одну фазу этого процесса [создания зоны безопасности в Сирии]», передает F5 Haber.

Встреча двух президентов должна состояться 22 октября. В Кремле ранее сообщили, что темой переговоров в Сочи станет ситуация на востоке Сирии, которая обострилась на фоне турецкой операции «Источник мира». Ее целью власти Турции назвали вытеснение «Отрядов народной самообороны», которые в республике считают террористическими, из северных районов Сирии, а также создание вдоль турецко-сирийской границы 30-километровой зоны безопасности.

Турецкая военная операция на севере Сирии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Официальный Дамаск назвал действия Анкары актом агрессии. Операцию также раскритиковали несколько стран Европы и Лига арабских государств, а Вашингтон ввел санкции против Минобороны и Минэнерго Турции.

17 октября вице-президент США Майк Пенс на совместной пресс-конференции с Эрдоганом объявил о приостановке операции. По условиям соглашения, за это время курды должны выйти из 30-километровой зоны, а затем Турция завершит ее.

Эрдоган назвал дезинформацией сообщения о срыве перемирия в Сирии
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Утром 18 октября СМИ сообщили, что в районе населенного преимущественно курдами сирийского города Рас-эль-Айн возобновились бои. Представитель «Сирийских демократических сил» обвинил турецкие части в нанесении ударов по мирным населенным пунктам на сирийской территории и заявил о фактическом срыве перемирия. Эрдоган назвал эти данные дезинформацией и сообщил, что соглашение о прекращении огня продолжает действовать.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 92,46 (+1,64)
Инвестиции, 07:33
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 84,4 (+1,55)
Инвестиции, 07:33
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:21
Над четырьмя российскими регионами за ночь сбили 43 дронаПолитика, 07:18
Волгоградский губернатор сообщил об отражении атаки БПЛА на регионПолитика, 07:04
Эксперты оценили потребность в роботах для выполнения целей президентаТехнологии и медиа, 07:00
Шойгу прибыл в Пхеньян для встречи с Ким Чен ЫномПолитика, 06:53
В Европе начали обсуждать смену лидерства США в НАТО в ближайшие годыПолитика, 06:44
Гол Овечкина помог «Вашингтону» первым выйти в плей-оффСпорт, 06:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 06:15
В Ростовской области ночью сбили БПЛАПолитика, 05:53
Аэропорт Хитроу закрыли из-за пожара на снабжающей подстанцииОбщество, 05:52
У больницы в Петербурге выстроилась очередь из карет скорой помощиОбщество, 05:33
Премьер Дании признала верной позицию Вэнса относительно угрозы миграцииПолитика, 05:12
На горящей нефтебазе в Краснодарском крае произошел новый взрывПолитика, 04:28
Вучевич попросил у России помощь в расследовании о «звуковой пушке»Политика, 04:23