Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль заявил об отсутствии четких временных рамок операции на Украине

Дмитрий Песков: у военной операции на Украине нет четких временных рамок
Военная операция на Украине завершится, когда ее цели будут достигнуты, главное — не сроки, а эффективность, заявил Песков
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Четких временных рамок проведения российской военной операции на Украине нет, главное — ее эффективность, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Гостелерадио Ирана.

«У нас нет никаких сомнений, что специальная военная операция завершится после того, как все ее цели будут достигнуты», — добавил он (цитата по «Интерфаксу»).

Не говорить о сроках завершения военной операции, которая идет с 24 февраля, предлагал и Владимир Путин. Президент отмечал, что они зависят от интенсивности боевых действий, что, по его словам, напрямую связано с возможными потерями. 7 июля он заявил, что Россия еще «всерьез ничего не начинала» на Украине (по словам Пескова, Путин имел в виду, что в боевых действиях задействована незначительная часть потенциала страны). Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев со своей стороны подчеркивал, что Россия «не гонится за сроками».

Путин назвал конечную цель спецоперации и предложил не говорить о сроках
Политика

В начале мая президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал российскую военную операцию «затянувшейся». Лукашенко отметил, что такая оценка основана на его собственных ощущениях и он «не настолько погружен в проблему», чтобы сказать, идут ли боевые действия по плану на самом деле. Песков в ответ заявил, что «операция идет по плану».

Министр обороны Сергей Шойгу в мае говорил, что наступление российских войск на Украине замедляется сознательно, чтобы дать возможность эвакуироваться мирным гражданам. На минувшей неделе он дал указания нарастить действия группировок с целью «исключения возможности киевского режима наносить удары по гражданской инфраструктуре и жителям населенных пунктов Донбасса и других регионов».

Российские власти называют среди целей военной операции «демилитаризацию и денацификацию» Украины, защиту народа Донбасса от политики «геноцида», которую, по мнению Путина, проводил Киев, и гарантии безопасности для Москвы. 14 июля замглавы российского МИДа Алексей Руденко заявил, что требования Москвы по соглашению с Киевом включают нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины, а также «признание сложившихся территориальных реалий», в том числе статуса Крыма и республик Донбасса.

Власти Украины исключают, что страна пойдет на территориальные уступки России. Президент Владимир Зеленский в апреле говорил, что Киев готов сражаться с Москвой «и десять лет». В июне, выступая с обращением к лидерам стран G7, он призвал их сделать все возможное, чтобы боевые действия завершились до конца 2022 года. Министр обороны страны Алексей Резников в интервью Би-би-си выражал уверенность, что это «абсолютно возможно».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Bloomberg рассказал о «европейском» уровне пессимизма в США Общество, 18:00
Зеленский заявил, что Украина не может «просто сдаться» ради мира Политика, 17:50
Рыбников рассказал о победе в суде по делу о «Бу-ра-ти-но» Бизнес, 17:49
Петросян перед вылетом на Олимпиаду тренировала четверной тулуп Спорт, 17:48
Шнайдер победила в первом круге теннисного турнира WTA-1000 в Дубае Спорт, 17:45
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Британские спортсмены взяли золото в миксте в сноуборд-кроссе на Играх Спорт, 17:35
Олимпийские чемпионы рассказали, где хранят свои медали Спорт, 17:29
«Между Европой и США пропасть». Заявления мировых лидеров в Мюнхене Политика, 17:24
Итальянская горнолыжница взяла золото в гигантском слаломе на Играх Спорт, 17:20
Хет-трик Спронга помог «Автомобилисту» разгромить «Металлург» в КХЛ Спорт, 17:20
Зеленский заявил, что европейский «Виктор» забыл о стыде Политика, 17:17
Эпштейн купил особняк в Нью-Йорке у экс-главы Victoria’s Secret за $20 Общество, 17:08