Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп рассказал о поездке главы ЦРУ Помпео в КНДР для подготовки саммита

Директор ЦРУ Майк Помпео действительно посетил в Северной Корее Кем Чен Ына, заявил Трамп. По словам президента США, встреча прошла «гладко» и стороны прорабатывают детали двусторонней встречи лидеров двух стран
Майк Помпео
Майк Помпео (Фото: Eric Thayer / Reuters)

Президент США Дональд Трамп публично подтвердил, что глава ЦРУ Майк Помпео был с визитом в КНДР и встречался с ее главой Кем Чен Ыном.

«Майк Помпео встретился с Ким Чен Ыном в Северной Корее на прошлой неделе. Встреча прошла очень гладко, сложились хорошие отношения. Сейчас прорабатываются детали саммита», — написал Трамп в Twitter. Он также добавил, что ядерное разоружение КНДР станет «хорошей штукой» не только для всего мира, но и для самого Пхеньяна.

О том, что директор ЦРУ Майк Помпео, выдвинутый Трампом на пост нового госсекретаря США, совершил тайный визит в Северную Корею, чтобы встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном, ранее со ссылкой на источники сообщала газета The Washington Post (WP). О поездке Помпео в КНДР сообщало со ссылкой на источники и агентство Reuters.

По данным WP, Помпео должен был заложить основы для прямых переговоров между лидерами США и КНДР о ядерном разоружении Северной Кореи.

Трамп рассказал о «большом влиянии» санкций на поведение КНДР
Политика
Дональд Трамп

Первые сообщения о планируемой встрече Трампа и Ким Чен Ына появились еще в начале марта. Тогда через делегацию Южной Кореи лидер КНДР передал президенту США о своем желании провести денуклеаризацию Корейского полуострова и предложение провести по этому поводу встречу. ​Трамп приглашение принял и заявил, что переговоры с КНДР могут завершиться «величайшей сделкой».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Против культа и долгов: куда ездили и с кем встречались лидеры КНДР
Фотогалерея 
В 1956 году лидер КНДР Ким Ир Сен совершил большую поездку по СССР и странам Восточной Европы. Там он встретился с Никитой Хрущевым и другими партийными руководителями, которые говорили ему «о необходимости преодоления культа личности в КНДР, развитии внутрипартийной демократии».

Одной из целей поездки были списание долга КНДР по поставкам военного времени, договор о поставках в страну товаров и техники. Советское правительство сочло возможным «оказать помощь в разрешении вопросов, поставленных правительственной делегацией КНДР без каких-либо условий».

Кроме Москвы Ким Ир Сен побывал и в Свердловске (сегодня — Екатеринбург), где посетил Уралмашзавод. По такому случаю город был украшен флагами КНДР, а в Театре музыкальной комедии прошла премьера оперетты «Белая акация».


Сам Трамп даже прокомментировал результаты будущих переговоров. «Посмотрим, что будет, потому что в конечном итоге засчитывается результат, а не сами встречи или наши размышления о них», — сказал он во время встречи с японским премьером Синдзо Абэ.

В начале апреля Трамп заявил, что ожидает встречи с главой Северной Кореи в мае или начале июня. Он выразил надежду, что во время этой встречи США удастся заключить сделку. «Я думаю, что обе стороны отнесутся к этому с большим уважением, и, я надеюсь, мы сможем заключить соглашение о денуклеаризации Северной Кореи», — рассуждал он тогда.

Трамп понадеялся на помощь Путина в урегулировании конфликта с КНДР
Политика
Дональд Трамп

Как ранее сообщал CNN, подготовка ко встрече лидеров двух стран уже идет: проработкой визита занимается Помпео и команда из ЦРУ, сообщили телеканалу собеседники в Белом доме.

По данным CNN, к началу апреля представители разведслужб США и КНДР уже несколько раз проводили такие переговоры и даже встречались в третьей стране. Северная Корея выступает за проведение саммита в Пхеньяне, а позиция ​Вашингтона по этому вопросу неизвестна. Другим возможным местом встречи называется столица Монголии Улан-Батор.

В конце марта Ким Чен Ын ​​посетил Пекин, где встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. На встрече северокорейский лидер повторно заявил о желании провести саммит на высшем уровне с США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44