Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WP сообщила о секретной поездке Помпео в КНДР на встречу с Ким Чен Ыном

Один из самых доверенных сотрудников администрации Дональда Трампа Майк Помпео в пасхальные праздники совершил тайную поездку в КНДР, где встретился с лидером страны Ким Чен Ыном, сообщает The Washington Post
Майк Помпео
Майк Помпео (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Директор ЦРУ Майк Помпео, которого президент Дональд Трамп выдвинул на пост госсекретаря США, совершил секретный визит в Северную Корею на Пасху в качестве посланника президента США, чтобы встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном, сообщает The Washington Post со ссылкой на два информированных источника.

Издание отмечает, что встреча «одного из самых доверенных эмиссаров Трампа» и лидера страны-изгоя является частью попытки заложить основу для прямых переговоров между Трампом и Кимом по программе ядерного разоружения.

ЦРУ и Белый дом отказались комментировать газете эту информацию, дипломаты северокорейского представительства при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, которое является основным каналом передачи сообщений между Вашингтоном и Пхеньяном, также отказались от комментариев.

О визите Помпео в Пхеньян также сообщает со ссылкой на источники Reuters. По словам одного из собеседников агентства, визит был организован при содействии руководителей разведок Южной Кореи и КНДР.

17 апреля на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ Трамп заявил, что США ведут прямые переговоры с Северной Кореей. При этом президент уточнил, что контакты идут на «чрезвычайно высоком уровне».

«У нас были прямые переговоры на очень высоком уровне, чрезвычайно высоком уровне, с Северной Кореей», — сказал Трамп во время фотосессии с Абэ. «Посмотрим, как всегда говорят, посмотрим, что будет, потому что в конечном итоге засчитывается результат, а не сами встречи или наши размышления о них», — добавил Трамп.

Он не стал уточнять, кто участвует в переговорах с обеих сторон и какой уровень нужно считать «чрезвычайно высоким».

Позже Белый дом выступил с заявлением, что сам Трамп не общался напрямую с Ким Чен Ыном. Об этом рассказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

По ее словам, представители Белого дома общались с официальными лицами из Пхеньяна, однако Трамп и Ким Чен Ын лично не контактировали. ​«Президент сказал, что представители его администрации общались [с представителями КНДР] на самом высоком уровне, и добавил, что не говорил с ним [Ким Чен Ыном] напрямую», — пояснила Сандерс.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 15:54
Хинштейн поручил разобраться из-за трупов в коридоре в больнице Общество, 15:54
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25