Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Латвия запретила въезд Надежде Бабкиной и SHAMAN'у

МИД Латвии внес в черный список 35 россиян, в том числе Полину Агурееву и певца SHAMAN
Латвия включила в черный список 35 россиян, в том числе артистов Надежу Бабкину и певца SHAMAN. МИД страны внес их в черный список и запретил им въезд в страну
Ярослав Дронов (SHAMAN)
Ярослав Дронов (SHAMAN) (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

МИД Латвии внес в черный список за поддержку российской спецоперации на Украине 35 россиян. Сообщение об этом размещено на сайте ведомства.

«Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич решил добавить в список нежелательных для Латвийской Республики 35 человек, которые поддержали агрессию России в отношении Украины», — говорится в публикации.

Внесение в санкционный список означает запрет для этих людей на въезд в Латвию на неопределенный срок, пояснил МИД.

В список вошли российский певец Ярослав Дронов (SHAMAN), певица Надежда Бабкина, актриса Полина Агуреева, актер Александр Носков, телеведущая Лера Кудрявцева, певец Александр Маршал, телеведущий Руслан Осташко, комик Станислав Старовойтов и другие.

На Украине сообщили о готовности Латвии быть «адвокатом» на спецтрибунале
Политика
Елена Кондратюк

Это не первый раз, когда Рига вводит санкции против граждан России. Так, в санкционном списке еще с марта 2022 года телеведущие и журналисты Мария Ситтель, Дмитрий Губерниев, Тина Канделаки, актер Владимир Машков, певцы Полина Гагарина, Николай Расторгуев, Виктория Дайнеко, пианист Денис Мацуев, режиссер Никита Михалков, дирижер Валерий Гергиев, танцовщик Сергей Полунин, певцы Виктория Цыганова и Стас Михайлов.

С мая 2022 года — актеры Василий Ливанов, Александр Панкратов-Черный, режиссер Юрий Кара. Также Латвия запрещала въезд в страну певцу Филиппу Киркорову, юмористам Владимиру Винокуру и Евгению Петросяну, тренеру по художественной гимнастике Ирине Винер-Усмановой и другим.

Балтийские страны активно выступают за поддержку Украины и введение санкций против России. Ринкевич ранее говорил, что добиться «поражения России» на Украине является одним из стратегических интересов Латвии.

В январе между Россией, Латвией и Эстонией разгорелся новый дипломатический скандал. 23 января Эстония потребовала сократить число сотрудников российского посольства, в ответ Москва объявила о решении понизить уровень диппредставительства до временного поверенного в делах и высылке эстонского посла. После этого Таллин также потребовал отъезда российского посла.

В тот же день Латвия заявила о понижении уровня дипотношений с Россией из солидарности с Эстонией. Москва вновь ответила на эти меры зеркально.

В январе же латвийский МИД обязал российского посла Михаила Ванина покинуть страну в срок до 24 февраля. Москва вновь ответила на этот шаг зеркально, потребовав посла Латвии в Москве покинуть Россию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Не менее 17 дронов сбили в небе над Воронежской областьюПолитика, 06:40
Над Таганрогом сбили беспилотникиПолитика, 06:27
В начале года россияне сократили покупки ювелирных изделий на 26%Общество, 06:02
Тысячи менеджеров попросили о работе на фоне профицита управленцевБизнес, 06:01
В Канске задержали отца и инспектора по делу об убийстве детей матерьюОбщество, 05:56
Аэропорт Саратова перестал принимать и отправлять рейсыПолитика, 05:48
Мелони призвала Трампа «сделать Запад снова великим»Политика, 05:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
NYT рассказала о выводе американских военных из СирииПолитика, 05:02
Микрокредитора оштрафовали на 50 тыс. руб. за стихи-загадки должникуОбщество, 04:37
В Госдуме напомнили о выплате ветеранам ВОВ в честь 80-летия победыОбщество, 04:16
Овечкин повторил 56-летний рекорд Горди ХоуСпорт, 04:08
США ударили по нефтяному порту хуситов Рас ИсаПолитика, 03:56
Четыре человека погибли при падении кабины канатной дороги в ИталииОбщество, 03:29
В РПЦ предупредили об использовании мошенниками имени патриарха КириллаОбщество, 03:10