Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Болтон допустил встречу Трампа и Ким Чен Ына перед выборами в США

По словам Болтона, встреча Трампа и Ким Чен Ына может стать «октябрьским сюрпризом» — событием, которое произойдет перед выборами президента США и может повлиять на них. До этого сообщалось, что Трамп хочет встретиться и с Путиным
Фото: Kevin Lamarque / Reuters
Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын могут вновь встретиться незадолго до президентских выборов в Соединенных Штатах. Об этом заявил бывший советник американского лидера по национальной безопасности Джон Болтон в интервью японской газете Nikkei.

«Да, я думаю, что «октябрьский сюрприз» вполне возможен. Эту вероятность четвертой встречи с Ким Чен Ыном, безусловно, можно было бы охарактеризовать как «октябрьский сюрприз», — сказал он.

«Октябрьским сюрпризом» в США называют громкое событие, которое происходит незадолго до президентских выборов и может повлиять на их результаты.

Первый в истории саммит с участием лидеров США и Северной Кореи состоялся 12 июня 2018 года. Тогда Трамп и Ким Чен Ын встретились в Сингапуре и подписали декларацию, по которой КНДР взяла на себя обязательства по денуклеаризации в обмен на гарантии безопасности со стороны США.

Во второй раз лидеры встретились в феврале 2019 года во Вьетнаме. В рамках переговоров планировалось разработать шаги для достижения поставленных целей, но встреча завершилась без подписания каких-либо документов. В июне того же года Трамп и Ким Чен Ын провели третью встречу в демилитаризованной зоне между Северной и Южной Кореями, договорившись возобновить переговоры на рабочем уровне, однако следующая встреча рабочих групп в Стокгольме прошла безрезультатно.

Болтон заявил о наличии «шрамов» из-за докладов Трампу о России
Политика
Дональд Трамп (слева) и Джон Болтон

Перед выборами Трамп хочет встретиться и с президентом России Владимиром Путиным, сообщила The Times. В прошлый раз они виделись в июне 2019 года, когда провели переговоры в ходе саммита G20 в японской Осаке.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным издания, Трамп хочет провести встречу на базе саммита Совета Безопасности ООН, созвать который при участии лидеров пяти стран — постоянных членов СБ ООН — России, США, Китая, Великобритании и Франции, Путин предложил в январе. Проведение встречи «пятерки» поддержали президент Франции Эмманюэль Макрон и представитель китайского МИДа Хуа Чуньин.

В качестве наиболее вероятной даты проведения встречи Путина и Трампа рассматривается 15 сентября — в этот день в Нью-Йорке стартует 75-я сессия Генассамблеи ООН. Как сообщает The Times, то, что Трамп заинтересован в переговорах с Путиным перед президентскими выборами, подтвердил госсекретарь США Майк Помпео: он заявил об этом во время телефонного разговора с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

В этом году выборы президента США пройдут 3 ноября. Основным соперником Трампа на выборах является демократ и бывший вице-президент страны Джо Байден.

В июне КНДР разорвала связи с Южной Кореей. Поводом назвали агитационные листовки, критикующие власти Северной Кореи и отправленные через разграничительную линию на воздушных шарах. Помимо этого, КНДР также взорвала совместный узел связи и заявила о возможном вводе войск в демилитаризованную зону. Позже Ким Чен Ын сообщил, что решил отложить план военных действий в отношении Южной Кореи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35