Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WSJ узнала о нежелании США идти на компромисс с Украиной по мирному плану

WSJ: переговоры Зеленского и Уиткоффа в Берлине прошли сложно
США, похоже, не хотят идти на компромисс с Украиной по своему мирному плану, а прошедшие накануне переговоры были сложными, сообщила WSJ. Уиткофф заявлял о «значительном прогрессе». Разногласия вызывает вопрос территорий
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Переговоры американской и украинской делегаций, прошедшие накануне в Берлине, были сложными. США, по всей видимости, не захотели идти на компромисс с Киевом по проекту мирного соглашения. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источник, знакомый с ходом встречи.

В переговорах, которые продлились пять часов, участвовали спецпосланник президента США Стив Уиткофф, зять и советник главы государства Джаред Кушнер и президент Украины Владимир Зеленский.

После встречи Уиткофф сообщил, что стороны «провели обстоятельные дискуссии» по мирному плану из 20 пунктов, обсудили экономические вопросы и другие темы и достигли «значительного прогресса». Переговоры продолжатся утром 15 декабря.

Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским
Политика
Стив Уиткофф, Владимир Зеленский и Фридрих Мерц

По словам источников WSJ, Зеленский допускает, что Россия может «сохранить участие» в деятельности Запорожской атомной электростанции. Но Украина и США, по его мнению, должны контролировать ситуацию. Он признает, что численность украинских вооруженных сил может быть ограничена, но остаться на текущем уровне.

При этом важное разногласие у США и Украины имеется по территориальному вопросу: план Вашингтона предполагает полный отказ Киева от Донбасса. The New York Times же писала, что новый проект украинского плана из 20 пунктов предусматривает отказ от уступки всего региона.

О том, что США настаивают на оставлении Украиной Донбасса «так или иначе» для заключения мирного соглашения, в начале декабря сообщало и Politico. Европейский чиновник, знакомый с ходом переговоров, утверждал в беседе с изданием, что переговоры по этой теме зашли в тупик.

Reuters рассказал, как отказ Украины от НАТО скажется на переговорах
Политика
Фото:Andrew Harnik / Getty Images

WSJ утверждала, что Зеленский не исключил полностью поддерживаемое США предложение, которое предполагает превращение территории Донбасса в «свободную экономическую зону» или «демилитаризованную зону», из которой украинские силы будут выведены, но к которой и российские не будут иметь доступа. В Киеве подчеркивали, что Украина еще не согласилась на буферную зону в Донбассе.

Кремль заявил, что территория Донбасса принадлежит России, и настаивает на выводе оттуда украинских войск. Регион исторически является территорией страны, говорил президент Владимир Путин.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Олмипийскую чемпионку задержали за опасное вождение в США Спорт, 10:41
Историческая сделка ЕС — Индия: что она значит для экономик России и мираПодписка на РБК, 10:39
Трамп потребовал от Минфина и Налоговой службы компенсации на $10 млрд Политика, 10:32
В РСТ рассказали о полетах из России в Венесуэлу Политика, 10:31
«Я здесь случайно»: как синдром самозванца мешает бизнесуПодписка на РБК, 10:30
Губернатор отстранил от работы директора интерната в Прокопьевске Общество, 10:25
Впервые за 37 лет на Australian Open чемпионы защитили титул в миксте Спорт, 10:23
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Bloomberg раскрыл детали обвинений WhatsApp в доступе к личным чатам Технологии и медиа, 10:11
Каллас призналась, что читает много книг и надеется поумнеть Общество, 10:11
Всегда на высоте: почему контроль и помощь другим становятся зависимостью Образование, 10:10
Овечкин сравнялся с Гретцки по числу набранных очков за один клуб НХЛ Спорт, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что происходило с рынком тихих вин в России в 2025 году Вино, 10:00
RSI GARANT стал победителем премии Crypto Awards 2025 Компании, 10:00