Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кличко сообщил о взрывах и работе ПВО в Киеве

Мэр Киева Кличко сообщил о трех взрывах в городе
Киевский мэр заявил о «попадании» в Печерском районе. Украинские СМИ также сообщили о срабатывании ПВО в Одесской и Сумской областях. Воздушная тревога объявлена во всех регионах страны
Виталий Кличко
Виталий Кличко (Фото: John Moore / Getty Images)

Мэр Киева Виталий Кличко заявил в своем телеграм-канале о взрывах и срабатывании ПВО в городе, назвав случившееся «атакой на столицу».

«В Печерском районе попадание», — написал Кличко, пообещав впоследствии представить подробную информацию.

Мэр заявил, что, по предварительным данным, попадание было в два жилых дома в Печерском районе. По словам Кличко, на месте работают медики и спасатели.

Спустя несколько минут киевский мэр сообщил в телеграм-канале о еще одном взрыве. «Еще одно попадание в Печерском районе», — написал он.

О взрывах в Киеве сообщали, в частности, информационное агентство УНИАН и новостной портал «Укринформ». Украинская ПВО, по данным агентства, сработала также в Одесской и Сумской областях.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Находящийся в Киеве корреспондент агентства Reuters также сообщал о взрывах. «Как минимум два взрыва были слышны в Киеве во вторник, можно видеть поднимающийся над городом дым», — цитирует журналиста агентство.

«Укринформ» также отмечает, что ранее глава киевской областной администрации Алексей Кулеба сообщил об угрозе ракетного обстрела области и попросил местных жителей не игнорировать сигналы воздушной тревоги.

Незадолго до взрывов сообщалось об объявлении воздушной тревоги во всех областях Украины, ранее во вторник ее объявляли на юге и востоке страны.

Издание «Страна» сообщило также о звуках взрывов в Кривом Роге, Черкасской и Хмельницкой областях. УНИАН пишет о срабатывании ПВО в Полтавской, Винницкой и Николаевской областях.

Сигналы воздушной тревоги звучат на Украине регулярно с 10 октября, после того как Россия нанесла массированный удар по украинской территории. За два дня до этого удара на Крымском мосту взорвался грузовик, Россия обвинила в организации взрыва украинские спецслужбы. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, комментируя обвинения, что в Киеве не заказывали теракт на Крымском мосту.

После этого Минобороны не раз сообщало об ударах по системам военного управления и энергетики Украины. Были повреждены энергетические объекты, во многих регионах страны продолжаются проблемы с электроснабжением. К началу ноября было повреждено 40% энергетической инфраструктуры — в первую очередь теплоэлектростанции, теплоэлектроцентрали и гидроэлектростанции.

14 ноября мэр Харькова Игорь Терехов сообщил о ракетном обстреле города. Он заявил, что повреждения получил промышленный объект в Индустриальном районе Харькова.

Глава военной администрации Винницкой области Сергей Борзов сообщал 11 ноября о попадании снаряда в объект критической инфраструктуры на территории региона.

Украинские власти после ударов заявляли о перебоях с подачей электроэнергии, во многих регионах страны ограничили потребление электроэнергии. В Киеве 7 ноября ввели аварийные отключения электричества. Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» допускала, что к похожим ограничениям придется прибегнуть и в других регионах. В украинском Минэнерго не исключили, что в этих условиях ближайшая зима станет «чрезвычайно сложной, самой сложной за всю историю нашей независимости».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00