Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль заявил об отсутствии субстантивных идей у Франции по Украине

Песков: Франция давно не проявляла интереса к переговорам между Россией и Украиной
Президенты России и Франции некоторое время не говорили по телефону, а сейчас Париж не предлагает ничего «субстантивного» по переговорам с Киевом, сказал Песков. Макрон ранее предложил нарастить дипломатические усилия по этой теме
Фото: Ed Ram / Getty Images
Фото: Ed Ram / Getty Images

Париж давно не выдвигал существенных предложений по урегулированию отношений между Москвой и Киевом. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Нет, давно не было ничего субстантивного. Какой-то период уже не было телефонных контактов между двумя президентами. Пока чего-то субстантивного, к сожалению, мы не можем констатировать», — сказал Песков, отвечая на вопрос, проявляет ли Париж интерес к диалогу с Москвой.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что нужно увеличить дипломатические усилия и добиться того, чтобы стороны конфликта на Украине вернулись за стол переговоров. По его словам, преждевременно ставить какие-то радикальные предварительные условия, однако он отметил, что решать, на каких условиях пойдут переговоры, преждевременно.

Daily Mail сообщила о тревоге Макрона из-за слов Путина о Хиросиме
Политика
Эмманюэль Макрон (в центре)

Публичный переговорный процесс между Россией и Украиной были приостановлен в мае. После того как в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы о присоединении к России, президент Владимир Путин призвал Киев «немедленно прекратить все боевые действия» и вернуться за стол переговоров, однако президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отказе от переговоров с Москвой, пока у власти находится Путин. Кремль, однако, после этого заявлял, что Москва все равно открыта к переговорам, хотя и считает их маловероятными.

Макрон призвал добиться переговоров России и Украины
Политика
Эмманюэль Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон был одним из тех, с кем президент России часто обсуждал ситуацию на Украине после начала конфликта.

Макрон и Путин прежде часто обсуждали ситуацию на Украине, с 24 февраля по 24 октября они поговорили 13 раз. Сам президент Франции говорил, что в первую половину этого года они беседовали более 100 часов. «Я потерял счет разговорам с Владимиром Путиным», — говорил Макрон. Президент Франции также сталкивался с критикой других европейских лидеров из-за контактов с Путиным, в частности, эстонский премьер Кая Каллас говорила, что российский президент не чувствует «изоляции» в таких условиях.

«Коммерсантъ» сообщил о переговорах между Россией и США в Анкаре
Политика
Сергей Нарышкин

В июне издание Le Temps опубликовало расшифровку февральских переговоров между Путиным и Макроном. В разговоре Путин обвинил президента Украины Владимира Зеленского во лжи о подготовке к выполнению минских соглашений. Макрон подтвердил приверженность мнению, что договоренности должны выполняться. Он попросил Путина «успокоить» свои войска у границы с Украиной — российский президент в ответ заявил, что военные останутся на границе, пока не разрешится ситуация в Донбассе.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал публикацию содержания звонка «сливом» и отметил, что дипломатическая этика подобных действий не предполагает.

В конце октября Путин рассказал, что изменил отношение к телефонным разговорам с Макроном. Если раньше он исходил из того, что все разговоры с французским президентом конфиденциальны, то теперь всегда исходит из того, что кто-то эти разговоры слушает.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:48
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59