Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Россия сочтет точкой невозврата признание ее в США «спонсором терроризма»

МИД: Россия предупредила США о точке невозврата при объявлении ее спонсором терроризма
Москва предупредила Вашингтон, что признание России «страной — спонсором терроризма» станет «точкой невозврата», сообщили в МИДе. Там не исключили, что Россия может понизить уровень дипотношений с США или даже разорвать их
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве
 
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве   (Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости)

Москва предупредила Вашингтон, что объявление России «страной — спонсором терроризма» станет «точкой невозврата» в отношениях между государствами, заявил в интервью ТАСС директор департамента Северной Америки российского МИДа Александр Дарчиев.

Ситуацию в отношениях между странами он охарактеризовал как «турбулентную», отметив, что западные государства во главе с США «растоптали международное право и абсолютные табу в дипломатической практике». Дарчиев упомянул предложение объявить Москву «спонсором терроризма». «Если она [инициатива] будет реализована, это будет означать пересечение Вашингтоном точки невозврата с самым серьезным сопутствующим ущербом для двусторонних дипотношений», — предупредил глава департамента МИДа.

Эксперты спрогнозировали ответ России на признание спонсором терроризма
Политика
Фото:Ints Kalnins / Reuters

Он не исключил, что в таком случае Россия может понизить уровень дипломатических отношений с Соединенными Штатами или даже разорвать их.

Сейчас в список спонсоров терроризма в США включены четыре страны — Иран, КНДР, Куба и Сирия.
Попадание в перечень означает строгие ограничения на взаимодействия с этим государством, запрет на экспорт оборонных товаров, контроль за экспортом продукции двойного назначения, финансовые и иные ограничения — эти меры входят в перечень антироссийских санкций. Кроме того, предусматриваются санкции против других государств, которые сохраняют торговые отношения со спонсором терроризма.

В конце июля сенат США принял резолюцию с призывом к госсекретарю Энтони Блинкену признать Россию «страной — спонсором терроризма». Позднее издание Politico сообщило, что конгрессмены от Демократической и Республиканской партий собираются внести в палату представителей соответствующий законопроект. Они рассчитывают, что конгресс может присвоить Москве такой статус в обход Госдепартамента.

В Белом доме заявили, что изучают возможность причисления России к «странам — спонсорам терроризма». В начале августа сенаторы от демократов и республиканцев Ричард Блюменталь и Линдси Грэм призвали признать Россию таковой независимо от наличия или отсутствия поддержки президента Джо Байдена.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в ответ предупредила, что объявление России «спонсором терроризма» может привести к разрыву дипломатических отношений с Вашингтоном.

На этой неделе сейм Латвии признал Россию «страной — спонсором терроризма». Москва назвала это решение «очередным проявлением русофобии, которая давно стала «камертоном» латвийской внешней политики».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 15:07
Глава OpenAI назвал данные о разработке сверхинтеллекта досадной утечкой Технологии и медиа, 15:07
Без гриппа и ОРВИ. Как устоять в сезон вирусных инфекций. Тест РБК и Медсинтез, 14:44
В Дагестане двух девочек задержали за избиение школьницы Общество, 14:40
Число неплательщиков по кредитам в Китае достигло пика за несколько лет Экономика, 14:22
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 14:21
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 13:58
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
РПЛ не стала переносить матч ЦСКА — «Ростов» из-за сильного снегопада Спорт, 13:53
Как отреагировали на победу россиянина над американцем в UFC Спорт, 13:46
В Саратове завели дело против забросавших Вечный огонь снегом подростков Общество, 13:40
Поздняков назвал ритуальными танцами отсрочку решения МОК по Олимпиаде Спорт, 13:37
NYT узнала о планах Израиля на следующий этап войны с ХАМАС Политика, 13:30
Из Газы в Египет эвакуировались еще 133 россиянина Общество, 13:15
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 13:12