Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Россия и другие страны сокращают дипломатическое присутствие. Инфографика Политика, 11:00
Гладков сообщил о 82 прилетах в Шебекинском округе за сутки Политика, 10:51
В Екатеринбурге суд закрыл доставку «Ёбидоёби» из-за отравления клиентов Бизнес, 10:37
Как посчитать свой кредитный рейтинг и рефинансировать займы РБК и банк Ренессанс, 10:30
На ракетном заводе в Анкаре прогремел взрыв Политика, 10:18
В Германии популярность крайне правых побила рекорд Политика, 10:00
Стоит ли сейчас покупать замещающие облигации: обзор рынка и прогноз Инвестиции, 10:00
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Володин обвинил страны Евросоюза в двойных стандартах Политика, 09:57
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 09:49
Херсонские власти оценили сроки возвращения Днепра в привычное русло Политика, 09:49
На Украине допустили получение в июле алгоритма вступления в НАТО Политика, 09:42
Пензенская и Липецкая области приняли более 700 жителей Шебекино Общество, 09:22
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:14
Конфликт в Азовском море ,  
0 

Лавров заявил о зависимости ЕС от США в вопросах санкций

Санкции против России принимаются Евросоюзом «под мощнейшим давлением США», это показывает несамостоятельность Брюсселя, заявил Лавров. Ранее СМИ писали, что новые санкции ЕС и США будут утверждены через несколько недель
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Александр Щербак / ТАСС )

Новые ограничения против России, которые ЕС, по данным СМИ, намерен ввести в связи с конфликтом в Азовском море, показывают, что Брюссель не может заставить президента Украины Петра Порошенко выполнять минские договоренности. Об этом на пресс-конференции сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Поскольку они [власти ЕС] уже своими клиентами руководить не могут, то надо что-то делать — и пошли на очередной пакет санкций. Эти санкции принимаются под мощнейшим давлением США, что лишний раз говорит о несамостоятельности Евросоюза. Печально, но мы открыты для диалога», — сказал Лавров.

«Мы уже давно сказали, что санкции мы ни с кем не обсуждаем. Мы хотим наладить свою экономику, торговлю с нормальными зарубежными партнерами таким образом, чтобы не зависеть от чьих-то капризов», — подчеркнул глава МИДа.

От Акимова до Школова: все фигуранты санкционного списка Минфина США
Фотогалерея 
Фото:Артем Коротаев / ТАСС

Накануне стало известно, что США и Евросоюз в течение нескольких ближайших недель введут новые санкции против Москвы из-за задержания украинских кораблей и моряков в Азовском море. Об этом сообщали источники Sky News. Обсуждение деталей новых ограничений пройдет на встрече министров иностранных дел ЕС 18 февраля, они могут быть проработаны к концу марта, отмечала газета Financial Times.

Конфликт в Азовском море произошел в конце ноября. По версии ФСБ России, три корабля ВМС Украины нарушили российскую границу и не остановились по требованию пограничников. Корабли были задержаны, а 24 моряка арестованы. В Киеве заявляли, что предупреждали Москву о переходе кораблей из Одессы в Мариуполь, назвав произошедшее актом агрессии. В свою очередь, в Кремле сочли инцидент провокацией со стороны украинских властей.

Европейские страны намеревались ввести санкции против России из-за ареста украинских моряков. Однако в декабре Европейский совет по итогам саммита не стал требовать введения новых антироссийских ограничений, лишь выразив обеспокоенность из-за ситуации в регионе. При этом Брюссель продлил введенные ранее против Москвы санкции. Также в НАТО пообещали наращивать свое военное присутствие в Черном море и оказывать поддержку Украине.

Авторы
Теги