Перейти к основному контенту
Претензии США на Гренландию⁠,
0

Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7

Макрон в личном сообщении предложил Трампу устроить встречу G7 сразу после Давоса и пригласить на нее россиян. В опубликованном сообщении французский лидер также недоумевает из-за интереса главы Белого дома к Гренландии
Фото: realDonaldTrump / Truth Social
Фото: realDonaldTrump / Truth Social

Президент США Дональд Трамп опубликовал на своей странице в соцсети Truth Social сообщение от французского лидера Эмманюэля Макрона, который предложил организовать в Париже встречу «Группы семи» (G7) и пригласить туда российских представителей.

«Я могу организовать встречу G7 в Париже после Давоса в четверг. Я могу пригласить украинцев, датчан, сирийцев и русских», — говорится в опубликованном скриншоте.

Макрон предложил Трампу поужинать всем вместе в столице Франции перед отбытием американского лидера в США. «Мой друг. По Сирии мы полностью совпадаем во взглядах. По Ирану можем добиться больших результатов.
Но я не понимаю, что ты делаешь с Гренландией... Давай поужинаем вместе в Париже в четверг перед твоим возвращением в США», — написал президент Франции.

Накануне Bloomberg писал, что Франция хочет в среду, 21 января, созвать встречу глав финансовых ведомств «Большой семерки». Страна с 1 января 2026 года председательствует в G7.

Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии
Политика
Дональд Трамп и Джорджа Мелони

С начала второго срока Трамп неоднократно заявлял, что Гренландия — крупнейший в мире остров, принадлежащий Дании, — необходима США ради национальной безопасности. 19 января он опубликовал картинку, на которой вместе с вице-президентом Джей Ди Вэнсом и госсекретарем Марко Рубио устанавливает американский флаг в Гренландии.

В ответ на угрозы Трампа несколько государств ЕС, в том числе Дания, Германия, Швеция, Франция, уже направили на остров войска. Американский лидер после этого ввел десятипроцентные пошлины против этих стран. Италия не входила в число стран, отправивших военных.

ЕС рассматривает введение ответных тарифов на импорт американских товаров на €93 млрд ($108 млрд), сообщила FT. Под пошлины попадут промышленные товары США, среди которых самолеты Boeing Co., автомобили и другой импорт. Париж и Берлин, по данным собеседников издания, координируют совместный ответ. Однако большинство государств — членов ЕС призывают к диалогу с Трампом, рассказали евродипломаты.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Лавров рассказал о непубличных сигналах Европы о желании переговоров Политика, 14:26
Горнолыжница повредила первую золотую медаль сборной США на Олимпиаде Спорт, 14:26
Путин поблагодарил Собянина и москвичей за поддержку Донбасса Политика, 14:23
Мэр Горловки сообщил о гибели командира батальона «Арбат» Политика, 14:21
Собянин сообщил Путину о планах удвоить протяженность метро Москвы Политика, 14:21
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Эксперты связали интерес к колледжам с финансовой свободой и боязнью ЕГЭ
РАДИО
Общество, 14:13
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Bloomberg узнал о «неспокойных выходных» Индии из-за указа Трампа о нефти Политика, 14:11
Собянин доложил Путину о росте ВРП Москвы на 28% с 2019 года Город, 14:09
Путин рассказал Собянину о гордости за Москву Политика, 14:08
В центре Москвы выставили на торги палаты в усадьбе Мараевых за ₽52 млн Недвижимость, 14:05
Бастрыкин возбудил дело о взятках против мирового судьи в отставке Политика, 14:04
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Этика делового общения: как построить партнерские отношения Образование, 13:54