Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дуда заявил о готовности НАТО перебросить 100 тыс. военных в Польшу

Президент Польши Дуда заявил о готовности НАТО перебросить 100 тыс. военных в Польшу
После решения России разместить в Белоруссии тактическое ядерное оружие граница страны с Польшей будет находиться «под особым наблюдением и контролем» НАТО, заявил польский президент
Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

НАТО готово перебросить в Польшу около 100 тыс. военнослужащих в случае нападения, заявил польский президент Анджей Дуда по итогам саммита блока в Литве.

После решения России разместить в Белоруссии тактическое ядерное оружие Брестский коридор будет находиться «под особым наблюдением и контролем» НАТО, заявил польский президент.

Брестские ворота — участок земли шириной около 80 км на границе Польши и Белоруссии, между реками Нарев и Западный Буг. Министр национальной обороны Польши определяет этот участок как «равнину между Брестом и рекой Вислой».

«Если российское ядерное оружие будет каким-либо образом применено против стран НАТО, страны альянса отреагируют соответствующим образом. Этот посыл однозначен», — сказал Дуда.

Россия «больше не партнер» для НАТО в той или иной степени, а «агрессор» — она представляет наибольшую угрозу для стран блока, подчеркнул польский лидер.

В США объяснили отказ принять Украину в НАТО нежеланием войны с Россией
Политика
Владимир Зеленский

В конце июня Польша начала укреплять границу с Белоруссией, после того как стало известно, что основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и его бойцы могут переместиться в соседнюю республику после попытки мятежа, которую российские власти объявили неудавшейся. «Оборонительные планы [НАТО] должны быть более эффективными, более быстрое реагирование, более быстрое изменение расстановки батальонных групп, дислоцированных в нашей части Европы. Это те цели, которых мы хотим достичь», — говорил Дуда перед саммитом альянса в Вильнюсе.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, в свою очередь, заявлял, что Варшава рассчитывает присоединиться к натовской программе Nuclear Sharing (позволяет размещать ядерное оружие в странах альянса, которые им не обладают), что позволит укрепить безопасность страны. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в ответ предупреждал, что просьба польской стороны о размещении на территории страны ядерного оружия грозит лишь одним — его применением.

Министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский позднее сообщал, что на границу с Белоруссией перебросят 500 полицейских. Сейчас ее охраняют 5 тыс. пограничников и 2 тыс. военных, уточнял он. Кроме того, Польша решила усилить военное присутствие на востоке (граница с Белоруссией и Россией), направив туда 1 тыс. военнослужащих и почти 200 единиц техники.

10 июля президент Литвы Гитанас Науседа призвал НАТО отказаться от ограничений в размещении военных баз в странах на восточном фланге из-за шагов России по развертыванию ядерного оружия в Белоруссии.

В Кремле утверждали, что Россия начинала военную операцию против «киевского режима», а сейчас она идет уже как «фактически война между Москвой и коллективным Западом».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:18
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02