Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Поверенный в делах России в Литве предложил ограничить транзит в ЕС

У Москвы есть инструменты воздействия на Литву и Евросоюз в вопросе калининградского транзита, в то же время Брюссель не оказывает на Вильнюс достаточного давления, считает дипломат
Фото: Mindaugas Kulbis / AP
Фото: Mindaugas Kulbis / AP

Москва может ответить на ограничения Вильнюса в отношении транзита грузов в Калининградскую область, заявил в эфире телеканала «Россия 24» временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь.

Он предложил подумать о сокращении транзита грузов в ЕС. «Можно посмотреть с другого угла, поскольку многие эти вещи решаются в Брюсселе, <...> есть же перевозки, которые проходят через Россию, железными дорогами, [грузоперевозки], которые проходят транзитом через нас в Евросоюз, — может быть, стоит подумать, не уменьшить ли нам на схожую пропорцию», — сказал он (цитата по ТАСС).

Россия способна воздействовать на Литву в вопросе калининградского транзита, уверен дипломат. Он призвал «реально посмотреть» на систему интеграции электросетей Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ; страны Прибалтики заявляли о планах выйти из нее на фоне ухудшения отношений России и Запада). «Да, они не покупают у нас электричество, это правда, но они хотят, чтобы мы их страховали на случай, если у них что-то сломается, блэкаут, пиковые нагрузки или что-то в этом роде. <...> Если им нужна от нас помощь, то они так разговаривать с нами не должны», — сказал он.

Литва расширила список запрещенных к провозу в Калининград товаров
Политика
Фото:Mindaugas Kulbis / AP

При этом того влияния, которое ЕС оказывает на Литву, недостаточно, чтобы страна разрешила транзит грузов в Калининградскую область, считает временный поверенный. Рябоконь заявил, что Брюссель «не задействует весь спектр инструментов и рычагов, чтобы заставить Вильнюс поступить так, как он должен был бы поступить, если ЕС действительно намерен выполнить то, о чем он говорил».

В середине июня, после введения новых санкций Евросоюза, «Литовские железные дороги» запретили перевозить в Калининградскую область и из нее товары, которые попали под ограничения. 11 июля Вильнюс расширил список запрещенных товаров, объяснив это вступлением в силу очередных санкций ЕС. В августе планируются новые ограничения. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис указывал, что такое решение принято после консультаций с Еврокомиссией. Посол ЕС в России Маркус Эдерер подчеркивал, что транзит неподсанкционных грузов «работает нормально».

По данным «Литовских железных дорог», ограничения на транзит через территорию страны затрагивают 15% всего грузопотока в Калининград. В первом полугодии 2021 года через Литву в регион и обратно было перевезено 550 тыс. т грузов, в отношении которых вступили в силу новые санкции. Черные металлы составляли до 9% всех таких грузов, цемент — 3%, алкогольная продукция — 1,4%, изделия из дерева — 0,6%, остальное — это другие подсанкционные товары.

В Литве отвергли идею «зеленых коридоров» для транзита в Калининград
Политика
Фото:Mindaugas Kulbis / AP

В Кремле назвали решение литовской стороны незаконным, а МИД пообещал дать Вильнюсу «практический», а не дипломатический ответ.

25 июня европарламентарий от Литвы Пятрас Ауштрявичюс сообщил, что ЕК обсуждает проект документа, разрешающего перевозку товаров, находящихся под санкциями, из «России в Россию» (в Калининградскую область) через территорию ЕС. Два дня спустя в Вильнюсе сообщили, что согласовали с Брюсселем основные принципы транзита в Калининград, но документ еще не принят. В российском МИДе на прошлой неделе заявили, что если в ближайшие дни ситуация с транзитом не разрешится, то Москва примет в отношении Литвы и Евросоюза «жесткие меры».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36