Перейти к основному контенту
Переворот в Нигере⁠,
0

Пентагон подтвердил, что часть мятежников из Нигера обучались в США

Пентагон подтвердил, что часть мятежников из Нигера в свое время прошли подготовку в США
Пентагон подтверждает, что часть военных из числа захвативших власть в Нигере мятежников ранее проходили обучение в США, однако это не связано с их нынешними действиями, заявил представитель ведомства Патрик Райдер
Фото: Balima Boureima / Reuters
Фото: Balima Boureima / Reuters

Часть военных мятежников, захвативших власть в Нигере, ранее проходили подготовку в США, но это не имеет связи с нынешней ситуацией в стране, заявил на пресс-конференции пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. Трансляция шла на C-SPAN.

«Да, мы знаем, что часть военных Нигера, связанных с [этими] событиями, проходили в прошлом подготовку в США. Нет никакой корреляции между полученной ими подготовкой и их действиями. Любое обучение, которое мы предоставляем (через Университет нацбезопасности или другое, либо учения), всегда следует принципам демократической государственности, гражданского права, военного верховенства закона, военно-гражданских отношений», — заявил он.

Переворот в Нигере произошел 26 июля. Группа военных из президентской гвардии (позже к ним присоединилось командование вооруженных сил страны) захватила президента Мохамеда Базума, его место занял начальник гвардии Абдурахман Чиани. Происходящее он объяснил желанием бороться с коррупцией и хищением государственных средств. Мятежники создали свой орган власти — Национальный совет по защите Отечества (CNSP) — и сформировали переходное правительство.

Базум обратился к США и международному сообществу с просьбой восстановить конституционный порядок в Нигере. Мятежники, в свою очередь, попросили о помощи российскую частную военную компанию (ЧВК) «Вагнер», сообщало Associated Press.

Соседние с Нигером страны решили привести в готовность резервные части
Политика
Фото:Dracorius White / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

30 июля страны Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС, туда входят 15 стран континента) дали мятежникам неделю на возвращение власти Базуму, а иначе угрожали прибегнуть к любым мерам, в том числе и к военному вмешательству. Однако по истечении срока никаких действий предпринято не было, ЭКОВАС ввел только экономические санкции. Тем не менее сообщалось, что план интервенции согласован.

10 августа в ЭКОВАС заявили, что продолжают рассматривать все варианты, включая применение силы, для разрешения ситуации в Нигере. Лидерами стран сообщества был отдан приказ активизировать резервные силы, передавал Reuters.

На фоне угроз о вторжении CNSP объявил о закрытии воздушного пространства страны, а также перебросил подкрепление в столицу государства — Ниамей. 7 августа мятежники объявили, что две страны Центральной Африки провели предварительное развертывание войск против Нигера.

Мятежники также пригрозили убить свергнутого президента Базума в случае военной интервенции со стороны соседних государств, сообщало Associated Press. По данным AP, такое предупреждение организаторы мятежа сделали и.о. первого заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, которая посетила Нигер 7 августа. Она предлагала путь восстановления демократического порядка в стране, но мятежники «не проявили особого интереса».

Москва считает происходящее в Нигере внутренним делом этой страны, а вмешательство — контрпродуктивным. В Кремле говорили, что Россия выступает «за скорейшее возвращение ситуации в конституционное русло без ущерба, без угрозы, главное, для человеческих жизней».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02