Перейти к основному контенту
Переворот в Нигере⁠,
0

МИД счел контрпродуктивным внешнее вмешательство в дела Нигера

Посол по особым поручениям МИДа Озеров: вмешательство в дела Нигера извне контрпродуктивно

Россия считает любое внешнее вмешательство в дела Нигера контрпродуктивным, происходящее там — внутреннее дело самой страны. Об этом заявил посол по особым поручениям российского МИДа, руководитель секретариата «Форума партнерства Россия — Африка» Олег Озеров в эфире «Радио России».

«Россия рассматривает то, что происходит в этих странах, как их внутреннее дело, и Россия не вмешивается в эти процессы. Мы не считаем, что вмешательство в дела Нигера сейчас может чем-то помочь, наоборот, оно может оказаться контрпродуктивным», — сказал он.

AP узнало про просьбу о помощи от нигерских мятежников к ЧВК «Вагнер»
Политика
Ниамей, Нигер

Важно позволить народу Нигера урегулировать ситуацию самостоятельно, так как ее причины, как и других подобных событий, могут быть связаны с внутренними политическими, экономическими, социальными, этническими и этно-религиозными процессами, добавил дипломат.

Переворот в Нигере произошел 26 июля. Мятежники — президентская гвардия, к ней присоединились командиры армии — объявили об отстранении президента Нигера Мохамеда Базума и его заключении под стражу. Военные закрыли границы и ввели в стране комендантский час. Новым лидером объявил себя начальник президентской гвардии Абдурахман Чиани.

После этого свергнутый президент Нигера Мохамед Базум в колонке для The Washington Post обратился к США и международному сообществу с просьбой помочь восстановить конституционный порядок в стране. Он заявил, что за время его президентства ситуация с безопасностью в Нигере улучшилась, чему способствовали в том числе партнерские отношения с США и Европой, против чего выступают пришедшие к власти военные.

Евросоюз, ООН, США и Африканский союз осудили действия мятежников. МИД России призвал воздержаться от применения силы и выразил надежду на освобождение лидера Нигера. В Кремле, в свою очередь, усомнились, что далекие от региона внешние силы смогут изменить ситуацию в Нигере к лучшему.

Главы оборонных ведомств стран Западной Африки ранее согласовали план интервенции в Нигере. Мятежникам дали время до воскресенья, 6 августа, чтобы восстановить порядок в стране. В противном случае они пригрозили ввести в страну войска, писал Reuters. Буркина-Фасо и Мали, где ранее также произошли перевороты, предупредили, что расценят интервенцию в Нигер как объявление войны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Индекс Мосбиржи вырос на новостях о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву Инвестиции, 11:56
Российские шорт-трекисты приняли приглашение МОК выступить на Олимпиаде Спорт, 11:56
Bloomberg анонсировал новый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву Политика, 11:39
Великобритания не выдала визы армянским фигуристам на чемпионат Европы Спорт, 11:39
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 11:37
Акции ГК «Астра» выросли на 4% на новости о планах купить «МойОфис» Инвестиции, 11:32
Прибыль в отчете есть, денег в кассе нет. Как найти «слепые зоны» бизнесаПодписка на РБК, 11:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Гришковец рассказал, как Золотовицкий играл на сцене, несмотря на болезнь Общество, 11:26
Тимошенко заявила о фактическом захвате офиса «Батькивщины» при обысках Политика, 11:25
Объем продаж просекко в 2025 году превысил 667 млн бутылок Вино, 11:15
Украинская гимнастка раскритиковала выступающую за Германию россиянку Спорт, 11:13
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10