Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп заявил об «усилении давления» для достижения соглашения по Украине

Трамп: США усиливают давление для достижения соглашения по Украине
США и НАТО совместно усиливают давление, в том числе за счет поставок оружия Украине, для достижения мирного соглашения, заявил Трамп. Москва осуждает военную помощь Киеву и выступает за долгосрочный мир
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Cheney Orr / Reuters)

США «усиливают давление» для достижения мирного соглашения между Россией и Украиной. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, беседуя с журналистами в Белом доме.

Трампа спросили, намерены ли США «усиливать давление» в будущем.

«Да. Да. Мы усиливаем давление. Мы вместе наращиваем обороты. Мы все наращиваем обороты», — сказал он, добавив, что имеет в виду и НАТО, а также поставки Украине оружия.

Трамп проигнорировал вопрос об Украине и похвалил свои пошлины
Политика
Фото:Anna Moneymaker / Getty Images

Соединенные Штаты и НАТО летом запустили механизм предоставления Украине оружия, который предусматривает финансирование через взносы европейских союзников и Канады. Глава американского Минфина Скотт Бессент объяснял, что Вашингтон продает Европе оружие для Киева с наценкой 10%, эти поступления могут покрыть расходы на поддержку с воздуха. Две первые такие поставки военной помощи Украине на сумму $500 млн были одобрены Пентагоном в середине сентября, сообщал Reuters, оружие уже поступило Киеву.

Трамп считает конфликт России и Украины худшим со времен Второй мировой войны. По его мнению, в конечном итоге он будет разрешен.

Президент США предупреждал Москву о последствиях, если та не согласится на перемирие с Украиной, еще в августе, перед встречей с российским коллегой Владимиром Путиным на Аляске. Российские власти подчеркивают, что нужно не перемирие, а долгосрочный мир.

США отложили решение о новых ограничениях против Москвы и ее торговых партнеров, но Бессент подчеркивал, что «все варианты на столе» — в том числе санкции из-за действий России на Украине. Москва считает санкции незаконными.

6 октября Трамп заявил, что «почти принял решение» о поставках американских крылатых ракет Tomahawk Украине. До этого Reuters писал, что, несмотря на заявления администрации Трампа, Украине, скорее всего, поставят другие системы с меньшей дальностью действия.

Президент России Владимир Путин сказал, что поставки ракет Tomahawk не изменят соотношение сил на поле боя, но возможное применение Украиной такого оружия нанесет ущерб отношениям России и США. В Кремле, в свою очередь, заявили, что Москва «должным образом» отреагирует в случае передачи Киеву ракет Tomahawk. Россия осуждает любую военную помощь Украине.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 9 октября высказал мнение, что утрата импульса в урегулировании конфликта с Киевом вызвана серьезной паузой в диалоге с США по Украине. Исчерпанным импульс к урегулированию счел замглавы МИД России Сергей Рябков. Помощник российского президента по международным делам Юрий Ушаков назвал эти слова неверными, отметив, что работа Москвы и Вашингтона на основе договоренностей Трампа и Путина продолжается.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00