Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Ушаков назвал неверными заявления об «исчерпанном импульсе» Анкориджа

Ушаков назвал неверными заявления об исчерпанном импульсе Анкориджа
Ушаков отметил, что заявления о том, что «импульс Анкориджа» исчерпан, неверные. Ранее об этом заявили в МИДе. По словам помощника президента, работа с американской стороной на основе саммита на Аляске продолжается
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Работа Москвы и Вашингтона на основе договоренностей президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа продолжается, заявления о том, что импульс их встречи на Аляске исчерпан, неверны. Об этом заявил помощник главы государства по международным делам Юрий Ушаков, его слова приводит «Первый канал».

«Какие-то там заявления о том, что импульс Анкориджа исчезает или импульс исчерпан, это высказывание совершенно неверное. Мы продолжаем работать с американцами на основе того, что было договорено между президентами в Анкоридже», — сказал Ушаков.

По его словам, в ходе встречи президенты договорились о «весьма существенных элементах», которые могли бы «составить основу мирного урегулирования на Украине».

«Конечно, эти понимания и договоренности, которые достигнуты были в Анкоридже, не всем нравятся, например европейцам, они не нравятся украинскому режиму, то есть не нравятся тем, кто не хочет добиться мирного урегулирования украинского кризиса. Но эти договоренности и понимания им не нравятся, но это не значит, что эти договоренности и понимания не работают. Они работают», — уточнил помощник президента.

Ушаков отметил, что постоянно проводятся контакты между представителями администраций Путина и Трампа. «Эти контакты проводятся на основе договоренностей и пониманий, которые были сформулированы непосредственно перед встречей на Аляске и в ходе этой встречи», — сообщил он.

Замглавы МИД России Сергей Рябков 8 октября заявил, что импульс по урегулированию конфликта на Украине, появившийся после саммита российского и американского президентов на Аляске, оказался исчерпан. «К сожалению, приходится констатировать, что мощный импульс Анкориджа в пользу договоренностей усилиями противников и усилиями сторонников «войны до последнего украинца», прежде всего среди европейцев, оказался в значительной мере исчерпан», — сказал он.

Рябков назвал исчерпанным импульс к урегулированию, заданный на Аляске
Политика
Владимир Путин и Дональд Трамп

О том, что данный «позитивный импульс» «оказался выхолощенным», сказал также замглавы МИД России Михаил Галузин. «Во многом это происходит из-за того, что не чувствуем с украинской стороны серьезного стремления искать пути урегулирования украинского кризиса путем устранения его первопричин», — добавил он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01