Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Турция начала наземное наступление в Сирии в трех точках

Турецкие военные начали наземную операцию к востоку от Евфрата сразу в трех точках. В ней также участвуют бойцы сирийской армии, сообщили в Минобороны Турции
Фото: Lefteris Pitarakis / Associated Press
Фото: Lefteris Pitarakis / Associated Press

Турецкая армия начала наземное наступление в рамках второго этапа операции «Источник мира», которая проводится на севере и северо-востоке Сирии. Об этом сообщает Министерство обороны Турции в Twitter.

В сообщении отмечается, что операция совместно с бойцами сирийской армии проводится к востоку от реки Евфрат.

По данным газеты Yeni Safak, которая ссылается на пресс-службу турецкой армии, наземная операция началась сразу в трех точках. Другие подробности пока не приводятся.

СМИ показали видео начала операции Турции в Сирии
Политика

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале второго этапа операции «Источник мира» в Сирии днем 9 октября. «Наша задача состоит в том, чтобы предотвратить появление террористического коридора через нашу южную границу и принести мир региону», — сказал он. Президент отметил, что операция проводится против террористических организаций Рабочая партия Курдистана (РПК) и «Исламское государство» (запрещена в России).

В свою очередь, президент США Дональд Трамп и власти Евросоюза не поддержали Турцию в проведении этой операции. Американский лидер назвал решение Эрдогана плохой идеей, а в ЕС призвали Анкару быть сдержанней и остановить начатую операцию.

Спустя несколько часов после начала операции по приграничному турецкому городу Нусайбин было запущено шесть неуправляемых ракет. По данным СМИ, двое мирных жителей были убиты, еще 19 получили ранения после начала турецкой операции.

Турецкая военная техника у границы с Сирией. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Economist написал о плане России насчет «величайшей сделки» с Трампом Политика, 11:18
Apple выпустит три устройства на базе ИИ. Новинки и инсайды Life, 11:11
Приезд российской делегации на второй день переговоров в Женеве. Видео Политика, 11:11
Владелец А1 назвал приватизацию 90-х большой ошибкой Экономика, 11:06
Российская делегация в Женеве приехала на переговорную площадку Политика, 11:06
«Битва экосистем» — и еще пять трендов рынка M&A в России в 2026 годуПодписка на РБК, 11:05
Украина ввела санкции против Лукашенко Политика, 11:03
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Долг как оружие. Европа нашла новый способ борьбы с СШАПодписка на РБК, 11:03
В Госдепе США раскрыли детали предполагаемых ядерных испытаний Китая Политика, 11:01
Шадаев объяснил причины ограничений в отношении Telegram Политика, 10:58
ЕК предложит инвестировать в страны, граничащие с Россией и Украиной Политика, 10:53
Минздрав Чувашии сообщил о пострадавшем после атаки дронов Политика, 10:49
Сила места: как развивается восстановительный туризм Отрасли, 10:48
VK закрыл мессенджер «ТамТам» Технологии и медиа, 10:41