Перейти к основному контенту
Выборы в Мосгордуму ,  
0 

В Совфеде заявили о попытках США повлиять на выборы в Мосгордуму

В частности, консульство США, предупреждая граждан об акции в поддержку оппозиционных кандидатов, опубликовало маршрут с призывом прийти на митинг, сказал на заседании в верхней палате представитель МИДа

В Совфеде заявили о попытках США повлиять на выборы в Мосгордуму
Video

Совет Федерации обнаружил факты иностранного вмешательства в подготовку к выборам в Мосгордуму. Об этом сообщил глава временной комиссии по защите госсуверенитета верхней палаты Андрей Климов, передает корреспондент РБК. Заявление было сделано в ходе расширенного заседания комиссии.

«Мы говорили раньше, что США и их сторонники попробуют воспользоваться очередными выборами в Мосгордуму для организации провокаций и попыток влияния. К сожалению, наши предположения о том, что могут быть провокации, которые будут проходить при поддержке извне, подтвердились», — сказал Климов.

2 августа в Twitter консульства США был опубликован маршрут акции, назначенной на следующий день, заявил представитель российского МИДа Илья Тимохов. «Можно подумать, что это упреждающее действие, но на деле это агитка — с картинки не был стерт русский текст с призывом на акцию», — подчеркнул он. О том, что американские дипломаты опубликовали маршрут акции, ранее говорила официальный представитель МИДа Мария Захарова. РБК направил запрос в посольство США.

Митинг за регистрацию оппозиционных кандидатов в Мосгордуму. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Член Общественной палаты Михаил Аничкин заявил, что через поддержку Егора Жукова, студента Высшей школы экономики, арестованного по делу о массовых беспорядках, осуществляется давление «через научное сообщество» на органы, принимающие решения. За Жукова помимо прочих вступалась и проректор ВШЭ Валерия Касамара — зарегистрированный кандидат на выборах в Мосгордуму.

Аничкин также заявил, что из-за ситуации с семьей Проказовых стоило бы ввести ответственность за участие в несогласованном митинге с детьми.

Член Общественной палаты Максим Григорьев сказал, что агитация к участию в протестах велась через соцсети. «Facebook и Twitter выступали в роли мощных пропагандистских машин», — заметил он.

Кроме Жукова среди арестованных еще восемь человек. Части из них вменяется кроме статьи о массовых беспорядках также насилие в отношении представителей власти либо покушение на него. Уголовное дело о массовых беспорядках и три уголовных дела о применении насилия в отношении полицейских были возбуждены 30 июля.

У здания мэрии 27 июля прошла несанкционированная акция протеста против нерегистрации оппозиционных кандидатов на выборах в московский парламент. Силовики разгоняли протестующих дубинками, а участники митинга распылили в глаза нескольким полицейским перцовый газ. Количество задержанных составило, по разным оценкам, от 1074 до 1373 человек. Протестные акции в Москве также состоялись 14 июля, 20 июля и 3 августа.

Временная комиссия по защите госсуверенитета была создана в Совете Федерации в середине июня 2017 года. Ее целью сенаторы назвали отслеживание фактов вмешательства иностранных государств и международных организаций «в политическую, экономическую, культурную и гуманитарную сферы деятельности в России». В начале своей деятельности члены комиссии высказывались за введение санкций в отношении зарубежных СМИ в России из-за того, что телеканал RT попал в список иностранных агентов в США. После этого Госдума разработала и приняла закон о СМИ-иноагентах. Также члены комиссии говорили о вмешательстве других государств в региональные и президентские выборы в России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54