Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Верховная рада утвердила нового министра обороны Украины

Каких изменений ждут от самого молодого в истории Украины главы оборонного ведомства
Верховная рада назначила Рустема Умерова новым министром обороны Украины
Рустем Умеров сменил на посту министра обороны Украины Алексея Резникова, занимавшего эту должность с ноября 2021 года. Умеров участвовал в переговорах о мирном урегулировании, не раз сообщалось и о его тесных контактах с Анкарой
Рустем Умеров
Рустем Умеров (Фото: Reuters)

Верховная рада поддержала предложение президента Украины Владимира Зеленского утвердить на пост министра обороны Рустема Умерова.

«За» проголосовали 338 депутатов, против не выступил никто, один депутат воздержался. Согласно украинскому законодательству, для утверждения главы военного ведомства за его кандидатуру должно проголосовать большинство депутатов — 226 человек.

Чего ждут от нового министра

Умеров до 5 сентября был руководителем Фонда госимущества Украины. Этот пост он занимал год. Весной 2022 года он входил в состав украинской делегации на переговорах с Россией в Стамбуле. В 2019–2022 годах был депутатом Верховной рады от партии «Голос».

Умерова называют человеком без военного опыта, но с хорошими контактами с турецкими властями. Он этнический крымский татарин и мусульманин. Умеров — один из трех лиц в украинском руководстве помимо президента и главы его офиса, с кем напрямую общается турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, отмечал в беседе с «Фокусом» глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. «Похоже, что в команде Зеленского Умеров неофициально отвечает за переговоры с представителями мусульманского мира», — полагает он.

Эрдоган не увидел на горизонте перспективы мира на Украине
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

«Учитывая, что Эрдоган постоянно предлагает себя в качестве посредника по мирному урегулированию в Украине, если ситуация вновь придет к переговорам, не исключено, что Умеров со своими связями также сыграет в них не последнюю роль», — допускает украинское издание «Страна.ua».

«Умеров — контактер с арабскими странами и Турцией. Его назначение отражает обновленную стратегию и поиск в этих странах политической поддержки и ресурсов для ВСУ», — цитирует украинское издание LIGA.net собеседника в офисе украинского президента. По его словам, в офисе не прочь открыть еще канал поставок необходимого для украинской армии — с Ближнего Востока. «Фактически Умеров будет заниматься тем, чем и занимался, только у него будет больший мандат в глазах партнеров», — добавляет он.

Президент Зеленский, представляя кандидатуру Умерова, сказал, что Министерству обороны нужно перезагрузить отношения с военными и с обществом.

Рустему Умерову 41 год — он стал самым молодым министром обороны в истории Украины.

Он окончил с золотой медалью Крымскую гимназию-интернат для одаренных детей, учился в США по программе обмена будущих лидеров FLEX. Получил степень бакалавра экономики и степень магистра финансов в Национальной академии управления в Киеве. С начала 2000-х работал на разных должностях в компании Lifecell (украинский оператор мобильной связи). В 2013 году стал одним из основателей инвестиционной компании ASTEM, которая управляет инвестициями в сферах коммуникаций, информационных технологий и инфраструктуры.

В 2007 году стал советником лидера меджлиса (признан в России экстремистской организацией и запрещен) крымско-татарского народа Мустафы Джемилева; основал общественную организацию «Землячество крымских татар». С 2014 года был куратором меджлиса по вопросам обмена политических заключенных.

С 2019 по 2022 год был депутатом Верховной рады от партии Святослава Вакарчука «Голос». В 2020 году Умеров вошел в группу по разработке «государственной стратегии деоккупации Крыма и Севастополя» при СНБО.

В апреле 2022 года вошел в состав украинской делегации для переговоров с Россией; по ходу конфликта был вовлечен в процессы, связанные с созданием зернового коридора и обменом пленными, в частности в переговоры по обмену украинского политика Виктора Медведчука и 55 российских военных на 215 украинцев, в числе которых были бойцы «Азова» (запрещенная в России террористическая организация).

Чего добился Умеров в Фонде госимущества

Главная задача Фонда государственного имущества — реализация госполитики в сфере приватизации, аренды, использования и отчуждения госимущества. Летом 2022 года, за месяц до назначения Умерова в ФГИ, правительство Украины заявило, что с 1 сентября оно запустит «большую приватизацию» с распродажей хлебозаводов и элеваторов. По информации «Страны», с января по июль 2023 года под руководством Умерова фонд продал имущество на 2,1 млрд грн (около $57 млн). Для сравнения: в предыдущие девять лет средний результат за аналогичный период составлял порядка 400 млн грн (около $11 млн).

В октябре 2022 года Умеров говорил, что работа в ФГИ — его приоритет, при этом он продолжает участвовать в работе Координационного штаба по вопросам военнопленных. Тогда в интервью украинскому Forbes он объяснил, почему решил заняться темой обмена: «Я родился в депортации в Узбекистане, пережил переселение обратно домой, на историческую родину в Крым. Я знаю, что такое реинтеграция, и понимаю, что такое временная оккупация. Поэтому для меня не пустой звук, что такое права человека». Своей зоной ответственности в этом процессе он назвал «дискретные неформальные каналы коммуникации».

Через день после того как президент Зеленский объявил о выдвижении Умерова на пост министра обороны, стало известно о проведенной по инициативе премьера Дениса Шмыгаля проверке работы ФГИ. В письме Национальной полиции Украины, которое цитировали «Украинские новости», говорилось, что она провела проверку законности увольнения независимых членов наблюдательного совета компании «Центрэнерго» (одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины) и в результате завела уголовное производство по факту грубого нарушения законодательства о труде. Умеров это сообщение не комментировал.

Почему Зеленский снял Резникова

Обязанности между военными структурами Украины распределяются так: за тактику, стратегию, координацию действий на поле боя отвечают Вооруженные силы Украины (ВСУ) во главе с генералом Валерием Залужным; в ведении Министерства обороны находится логистика, обеспечение армии (в первую очередь вооружениями) и хозяйственные вопросы. Как и в странах НАТО, украинское оборонное ведомство возглавляет гражданское лицо.

Почему украинский министр обороны Резников подал в отставку
Политика
Алексей Резников

Алексей Резников возглавил Минобороны Украины в ноябре 2021 года — за несколько месяцев до начала полномасштабных боевых действий на Украине. «Я только разогнался, только команду сформировал, начал понимать, что здесь вообще и как работает или, наоборот, — не работает или работает плохо, и здесь — вторжение, и у меня на голове задача — одеть, защитить, накормить кратно увеличенную армию», — говорил Резников в своем последнем интервью в должности министра агентству «Укринформ». На складах бронежилетов нет, вспоминал он, шлемов нет, летней формы мало, зимней — практически нет: уровень заказов зимней формы — 68 тыс. в год, летней — 100 тыс. в год, а Генеральный штаб запрашивал около 1,2 млн комплектов зимней одежды и около 2,3 млн комплектов летней полевой формы.

Резников был одним из ключевых украинских руководителей, кто общался с западными странами по вопросу предоставления Киеву военной помощи. Он регулярно участвовал во встречах на площадке «Рамштайн» (формат, созданный 50 странами для оказания коллективной поддержки Украине в конфликте с Россией; был запущен в апреле 2022 года на авиабазе Рамштайн в Германии). Очередная, 15-я встреча в этом формате запланирована на 19 сентября, и на них Украину уже, вероятно, будет представлять Умеров. В своем последнем интервью Резников рассказал, что с 24 февраля 2022 года Киев получил от Запада военной помощи на общую сумму около $100 млрд, из них порядка $60 млрд составили американские поставки.

3 сентября Зеленский предложил сменить министра обороны, поскольку ведомство нуждается «в новых подходах и других форматах взаимодействия как с военными, так и с обществом в целом».

Возможную отставку Резникова на Украине начали обсуждать в начале 2023 года. Эти разговоры происходили на фоне скандала вокруг закупки продуктов для ВСУ по завышенным ценам. В январе «Зеркало недели» со ссылкой на копии соглашений об организации питания воинских частей в шести областях Украины сообщило, что Минобороны согласовало закупку продовольствия в армию по ценам в два-три раза выше розничной цены в Киеве. Например, картофель закупали по 22 грн за килограмм (в магазине — 8–9 грн), а куриное бедро — по 120 грн за килограмм (80 грн).

Госдеп рассказал о целях визита Блинкена в Киев
Политика
Энтони Блинкен

В военном ведомстве тогда заявили, что СМИ распространяют «заведомо ложные сведения». Резников ошибки в обнародованном контракте признал, но также назвал расследование информационной атакой под надуманным предлогом. На фоне скандала ушел с поста замминистра обороны Вячеслав Шаповалов, отвечавший за материально-техническое обеспечение армии.

На решение Зеленского отправить Резникова в отставку повлияли несколько факторов: помимо скандалов с контрактами это затянувшийся конфликт с Россией и личное желание министра обороны Украины, сообщали источники The New York Times. Украинские депутаты Алексей Гончаренко и Ярослав Железняк утверждали, что Резникова могут назначить послом Украины в Великобритании.

В России смену министра обороны Украины назвали внутренним делом страны. «Не думаем, что сейчас какие-то назначения могут каким-то образом повлиять на суть киевского режима в целом. Эта суть пока, как представляется, остается без каких-либо изменений, в связи с чем можно только сожалеть», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кремль после угроз Блинкена Китаю пообещал наращивать связи с Пекином Политика, 13:07
Как Россия выдавала визы иностранцам в 2023 году. Инфографика Бизнес, 13:00
На аэродроме Остафьево подожгли вертолет К-31 Общество, 13:00
Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за Z Спорт, 12:58
В Кремле оценили выводы WSJ о Путине и смерти Навального Политика, 12:56
Кремль выступил за дальнейшие контакты Баку и Еревана Политика, 12:49
DARS разместил второй выпуск облигационного займа Пресс-релиз, 12:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Песков назвал последствия санкций против российского СПГ для Европы Политика, 12:35
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн Инвестиции, 12:29
BWF продлила отстранение Национальной федерации бадминтона России Спорт, 12:29
Синоптики рассказали о самой теплой апрельской ночи в Москве Общество, 12:25
Совет директоров КХЛ назвал состав участников следующего сезона Спорт, 12:24
Летевший из Финляндии в Эстонию самолет вернулся обратно из-за помех GPS Общество, 12:22
Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле Политика, 12:19