Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Что помешало Зеленскому отправить министра обороны Резникова в отставку

И насколько вероятно назначение на эту должность главы военной разведки Кирилла Буданова
Отставка министра обороны Украины Алексея Резникова, о которой в воскресенье сообщил глава фракции партии «Слуга народа» в Раде Давид Арахамия, пока откладывается. Почему — разбирался РБК
Алексей Резников
Алексей Резников (Фото: Thomas Lohnes / Getty Images)

Кто анонсировал отставку Резникова

О том, что министр обороны Украины Алексей Резников покинет свой пост, вечером 5 февраля сообщил глава фракции президентской партии «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия. Этого политика можно назвать глашатаем кадровых перестановок в украинском руководстве, начавшихся в 20-х числах января, — именно он анонсировал вторую волну отставок и обысков у украинской элиты, которые затем действительно состоялись.

«Алексей Резников в рамках правительства переводится на должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности для усиления военно-промышленного сотрудничества, что абсолютно логично, учитывая его экспертизу по «Рамштайну» (формат, созданный 50 странами для оказания коллективной поддержки Украине в конфликте с Россией; был запущен в апреле 2022 года на авиабазе Рамштайн в Германии. — РБК) и необходимость поднять министерство, которое должно делать больше», — написал Арахамия в своем телеграм-канале, заявив, что на замену Резникову придет начальник Главного управления разведки (ГУР) генерал-майор Кирилл Буданов. Этот шаг депутат объяснил тем, что «на данном этапе силовые ведомства должны возглавить не политики, а кадровые силовики».

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Кирилл Буданов родился 4 января 1986 года в Киеве, в 2007 году окончил Одесский институт Сухопутных войск и поступил на службу в спецназ ГУР Министерства обороны Украины. С 2014 года принимал участие в конфликте на востоке Украины. В 2020 году, в возрасте 34 лет, возглавил ГУР, в апреле 2022 года получил звание генерал-майора. Он был одним из тех на Украине, кто в феврале ожидал масштабной российской военной операции, утверждает The Washington Post. В интервью газете, опубликованном 31 января, Буданов вспоминал, как 23 февраля перевез жену к себе в офис, чтобы обезопасить на случай начала военных действий.

Какую цель преследовала вторая волна обысков и отставок на Украине
Политика
Фото:SBUkr / Telegram

Арахамия оказался не первым, кто сообщил о возможной отставке Резникова, — депутат Рады от партии «Голос» (основанной солистом группы «Океан Эльзы» Святославом Вакарчуком) Ярослав Железняк рано утром 5 февраля в своем телеграм-канале привел ту же схему кадровых перестановок в украинском кабинете.

В тот же день Алексей Резников провел пресс-конференцию для украинских и иностранных журналистов, на которой ответил на вопрос о своей предполагаемой отставке: такое решение, сказал он, может принять только один человек — президент Украины и ее верховный главнокомандующий Владимир Зеленский. «А дальше я буду делать то, что мы согласуем. Мой опыт позволит мне не только обеспечивать войско, но и наказать высшее военно-политическое руководство РФ», — добавил министр, отметив, что с увольнением он не смирился бы (цитата по журналу «Фокус»). Чуть позже, комментируя предположения о том, что его могут назначить в Минстратпром, Резников сказал, что об этом он слышит впервые — с президентом на этот счет у него ни одного разговора не было; но если бы такое предложение все же поступило, заявил министр телеканалу «Факты ICTV», он бы отказался.

56-летний Резников, юрист по образованию, возглавляет украинское военное ведомство с ноября 2021 года. До этого на протяжении полутора лет он занимал пост вице-премьера, отвечавшего за реинтеграцию временно оккупированных территорий, к которым Украина относила Крым, ДНР и ЛНР до их присоединения к России, а еще раньше представлял Украину в рабочей подгруппе по политическим вопросам на переговорах Трехсторонней контактной группы.

Минские соглашения: кем и когда приняты, что прописано в тексте
Политика
Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко (слева направо)

Связана ли отставка с коррупционным скандалом

Разговоры о возможной отставке Резникова начались на фоне скандала вокруг закупки продуктов для украинских военных по завышенным ценам. 21 января издание «Зеркало недели» опубликовало копии соглашений об организации питания воинских частей в шести областях Украины. Согласно выводу журналистов, Минобороны согласовало закупку продуктов по ценам в два-три раза выше, чем в розничной торговле в Киеве, — к примеру, в то время как в магазине куриные яйца стоят в среднем 7 грн за штуку (13 руб.), в контракте они были по цене 17 грн (31,7 руб.).

В военном ведомстве в ответ заявили, что СМИ распространяют сведения «с признаками преднамеренных манипуляций и вводят в заблуждение», и сообщили, что ведомство готовит материалы для Службы безопасности Украины (СБУ), чтобы та расследовала случаи «распространения заведомо ложных сведений, которые наносят вред интересам обороны в особый период». Сам Резников ошибки в обнародованном контракте признал, но расследование также назвал «информационной атакой под надуманным предлогом».

Как бы то ни было, скандал стоил должности его заместителю Вячеславу Шаповалову, отвечавшему за тыловое обеспечение: 24 января тот подал в отставку, «чтобы не создавать угрозы для стабильного обеспечения» Вооруженных сил Украины (ВСУ). В ведомстве прошение Шаповалова назвали «достойным поступком в традициях европейской и демократической политики, демонстрацией того, что интересы обороны выше, чем любые кабинеты или кресла».

Почему 11 украинских высокопоставленных чиновников потеряли свои посты
Политика

На пресс-конференции 5 февраля Резников сообщил, что в Министерстве обороны продолжается внутренний аудит всех закупок, и пообещал, что его завершат в течение текущей недели. При этом, по словам министра, ни об одном вручении подозрения (то есть предъявлении уголовного обвинения) сотрудникам, которые подписывали договоры с поставщиками, ему неизвестно.

Почему Резников остается министром

Утром 6 февраля стало известно, что Резников останется во главе Минобороны еще какое-то время. «Кадровые изменения в сфере обороны на этой неделе не произойдут», — сообщил тот же Давид Арахамия. Депутат Железняк написал: «Ну вот. Прочли наконец-то все закон о назначении на должность министра обороны гражданского лица». Речь идет о том, что в украинском законе о национальной безопасности содержится положение о том, что президент назначает главу ведомства исключительно из числа гражданских лиц. Согласно Конституции страны, кандидатуру министра обороны вносит президент, для назначения или увольнения его необходимо большинство голосов в парламенте.

Украинское издание LIGA.net, ссылаясь на неназванных руководителей фракции партии «Слуга народа», утверждает, что военнослужащий в кресле министра — желание Зеленского. В этой ситуации надо «либо снимать погоны [с Буданова], либо менять закон, а как менять закон — непонятно, ведь гражданский контроль — это требование НАТО», — говорит один из собеседников издания.

Генсеку НАТО вручили награду «за заслуги перед украинским народом»
Политика
Йенс Столтенберг

Еще одна причина, согласно украинским СМИ, — очередное заседание формата «Рамштайн», которое должно пройти 14 февраля. Украинские СМИ полагают, что после этой встречи западные союзники могут решить передать Киеву истребители F-16 и ракетные системы большого радиуса действия. В украинском руководстве считают, что «было бы неплохо, если бы Резников закончил это».

«Я пока не видел заявления министра Резникова на отставку. Кроме того, насколько я понимаю, в условиях войны, когда Рада увольняет фигуру такого уровня, глава Минобороны должен выступить перед депутатами с отчетом. А какой отчет, если он о своей отставке только что прочел в новостях», — заявил изданию «Страна» депутат Рады Дмитрий Разумков, в прошлом ее спикер. Как написала в своем Facebook (принадлежит Meta — запрещенной в России экстремистской организации) депутат от «Слуги народа» Марьяна Безуглая, депутаты «оценивают риски для системы перед «Рамштайном» и с учетом возможного наступления».

Собеседники «Страны» в президентской партии и офисе президента отмечают, что разговоры об отставке министра активизировались на фоне крупнейшего с начала боевых действий внутриполитического конфликта в стране — между Давидом Арахамией и главой офиса президента Украины Андреем Ермаком. «Резников — это ближайший доверенный человек Ермака. Буданов — вообще не человек Ермака. Это альтернативный Ермаку канал прямой коммуникации с президентом. Поэтому отставка Резникова — это очень болезненный удар по Ермаку», — приводит издание слова источника в Раде. По его словам, Ермак «не хочет сдавать своего человека», но непонятно, удастся ли ему «отстоять Резникова». «Решение фракции о его увольнении уже озвучено. И понятно, что Арахамия его уже у Зеленского утвердил. Но попытки сорвать голосование будут. И это первый такой масштабный конфликт внутри власти с начала войны, который может серьезно ударить по управляемости парламента со стороны Банковой (офиса президента. — РБК)», — резюмировал собеседник издания.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Спрос нерезидентов на обмен активами превысил предложение россиян Инвестиции, 14:52
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Тейлор Свифт выпустила новый музыкальный альбом Life, 14:37
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02