Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль посчитал смену главы Минобороны внутренним делом Украины

Песков: отставка Резникова с поста министра обороны — внутреннее дело Украины
Алексей Резников
Алексей Резников (Фото: Thomas Lohnes / Getty Images)

Отставка Алексея Резникова с поста министра обороны Украины — это внутреннее дело страны, новые назначения вряд ли могут повлиять на суть киевского режима. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге.

«Это, собственно, внутреннее дело Украины.. Не думаем, что сейчас какие-то назначения могут каким-то образом повлиять на суть киевского режима в целом. Эта суть пока, как представляется, остается без каких-либо изменений, в связи с чем можно только сожалеть», — ответил Песков на просьбу прокомментировать смену главы украинского Минобороны (цитата по «РИА Новости»).

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о решении сменить главу Минобороны вечером 3 сентября. Он объяснил, что ведомство нуждается «в новых подходах и других форматах взаимодействия как с военными, так и с обществом в целом».

Почему украинский министр обороны Резников подал в отставку
Политика
Алексей Резников

На должность главы Минобороны президент предложил руководителя Фонда государственного имущества (ФГИ) Рустема Умерова. «Ожидаю от парламента поддержки этой кандидатуры», — сказал он.

Спустя сутки Резников подал в Верховную раду заявление об отставке «во исполнение решения президента», которое рассмотрят на ближайшем заседании. На должности министра обороны он пробыл год и десять месяцев, с 4 ноября 2021-го. В тот же день в отставку с поста главы ФГИ Украины подал Умеров.

Умеров в 2019–2022 годах был депутатом от партии «Голос». В апреле прошлого года вошел в состав украинской делегации для переговоров с Россией, также участвовал в процессах, связанных с созданием зернового коридора и обменом пленными. Фонд государственного имущества он возглавлял с прошлого сентября.

По словам народного депутата от партии «Голос» Ярослава Железняка, Резников после отставки может стать послом в Великобритании. Комментируя это утверждение, тот заявил, что «не в курсе» такого предложения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Экс-игрок сборной Новой Зеландии по регби был тяжело ранен при стрельбе Спорт, 18:58
США обещали вернуться к ядерным испытаниям без взрывов мегатонного класса Политика, 18:51
Итальянские конькобежцы завоевали золото Олимпиады в гонке преследования Спорт, 18:45
США предложили многосторонние переговоры по стратстабильности Политика, 18:43
Историческое золото Франции в биатлоне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:40
СК возбудил дело об обрушении здания комендатуры в Ленобласти Политика, 18:38
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как Макрон начал готовить Францию к приходу ультраправого президента Политика, 18:33
В кулуарах переговоров в Женеве заметили наблюдателей от четырех стран Политика, 18:27
Шишкарев предложил защищать российские суда «пацанами в контейнерах» Политика, 18:26
В Индии задумались об ограничении доступа детей к соцсетям Политика, 18:24
WSJ узнала, что Иран выразил США готовность передать уран России Политика, 18:16
Обсуждаем переговоры в Женеве по Украине на Радио РБК 18:10
ЦБ сохранил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:07