Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эрдоган после встречи с Путиным напомнил о желании купить у США Patriot

В интервью по итогам визита в Москву президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган напомнил, что хотел бы приобрести американские зенитные комплексы Patriot. Ранее купленные российские ЗРК C-400 вступят в строй уже в апреле
Зенитный комплекс Patriot
Зенитный комплекс Patriot (Фото: Glenn Fawcett / DoD / Flickr)

Турция готова купить у США зенитно-ракетные комплексы Patriot, если американская администрация согласится предоставить такую возможность. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью газете Yeni Şafak, которое было посвящено итогам его переговоров в Москве с президентом Владимиром Путиным. При этом Эрдоган добавил, что уже в апреле, после окончания обучения и тренировок, Анкара начнет использовать закупленные ранее российские системы С-400.

«С-400 уже наша собственность. <...> Они будут активны уже с апреля. Но позвольте мне повторить еще раз, вчера я сказал американцам: «Если вы дадите нам Patriot, мы возьмем у вас Patriot», — сказал Эрдоган.

Турция запросила у США покупку Patriot
Политика
Мевлют Чавушоглу

Вашингтон неоднократно критиковал Турцию за сделку по приобретению российских ЗРК. Однако турецкое руководство одновременно с приобретением ЗРК заявляло, что хотело бы поставить на вооружение и американские комплексы Patriot. В июне 2019 года Эрдоган объяснил закупку ЗРК в России тем, что «США не сделали такого выгодного предложения в отношении комплексов Patriot, какое сделала Россия со своими С-400». В сентябре того же года президент Турции заявил, что вопрос покупке Patriot все еще актуален и не снят с повестки дня. «Если наши условия будут выполнены, мы могли бы рассмотреть возможность их покупки, это также входит в повестку дня США», — сказал тогда Эрдоган.

В декабре о готовности купить Patriot заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. «Турция считает, что США по-прежнему являются нашими союзниками, а мы являемся их союзниками. <...> Никто не может отменить сделку с Россией по покупке С-400, это уже совершенная сделка. Предложение России было более выгодным. Теперь мы готовы купить американскую систему Patriot и ждем ответа», — сказал Чавушоглу.

Лавров назвал три договоренности России и Турции по Идлибу
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин

20 февраля агентство Bloomberg сообщило, что Анкара обратилась к Вашингтону с просьбой предоставить ей зенитно-ракетные комплексы Patriot для прикрытия своих войск в сирийской провинции Идлиб. ЗРК должны противостоять российской авиации, которая поддерживает сирийские правительственные войска. В тот же день о вероятности получить американские ЗРК сказал министр обороны Турции Хулуси Акар. «Нам может быть оказана поддержка в виде поставок ЗРК Patriot», — сказал турецкий министр.

В Кремле в свою очередь тогда действия Турции комментировать отказались, добавив, что сирийские вооруженные силы продолжат бороться с террористами.

США пока не дали однозначного ответа, хотя Вашингтон неоднократно заявлял о поддержке действий Турции в сирийской провинции Идлиб. За два дня до переговоров Путина и Эрдогана специальный представитель США по Сирии Джеймс Джеффри заявил, что Америка готова предоставить боеприпасы и снаряжение для операций турецкой армии в Идлибе. На том же брифинге посол США в Турции Дэвид Саттерфилд сказал, что Вашингтон рассматривает запрос Анкары на системы ПВО Patriot.

Переговоры Путина и Эрдогана один на один продлились три часа
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин

Эрдоган и Путин в сентябре 2018 года заключили в Сочи соглашение о создании в Идлибе буферной зоны 15–20 км вдоль линии соприкосновения сирийских правительственных сил и вооруженной оппозиции. С тех пор стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении или невыполнении договоренностей. Ситуация в этой части Сирии обострилась после 27 февраля, когда сирийская армия обстреляла позиции оппозиции и при этом погибли более 30 турецких военных. В ответ Турция начала операцию «Весенний щит», в ходе которой сообщения об ударах турецких военных по сирийским войскам стали поступать ежедневно.

5 марта на встрече в Москве Путин и Эрдоган согласовали новый план, по которому с 6 марта в Идлибе объявлено перемирие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23